Совет ветеранов ОВД по Мурманской области подвел итоги работы

24 октября 2017 в 16:46, Мурманская область
В УМВД России по Мурманской области состоялась VIII отчетно-выборная конференция ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Заполярья, на которой присутствовало 32 делегата.

В структуру общественных ветеранских организаций, действующих на территории региона, входят более 20 «первичек», в которых состоит более 6 тысяч ветеранов.

С приветственным словом к участникам обратился начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор полиции Игорь Баталов, отметив, что ветеранская организация органов внутренних дел Заполярья является одной из лучших, вклад ветеранов в дело обеспечения правопорядка на территории Мурманской области неоценим: «Вы заложили традиции, которые мы реализуем в настоящее время. И нам не стыдно перед вами за нашу сегодняшнюю работу».

Для доклада слово взял председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Мурманской области Владимир Александрович Котов, который бессменно руководит организацией на протяжении десяти последних лет. Он рассказал о проделанной работе за 2013-2017 годы.

- Основными направлениями деятельности Совета и первичных ветеранских организаций были и остаются вопросы социальной защиты ветеранов войны и труда, пожилых людей и инвалидов. Члены Совета и активные ветераны посещали больных пенсионеров по месту жительства, чествовали юбиляров, организовывали торжественные мероприятия, награждали достойных. Осуществлялась материальная поддержка, выделялись средства на медицинское обслуживание и досуг.

В центре внимания и вопросы работы с гражданской молодежью, учащимися школ, студентами учебных заведений. Речь идет о предупреждении правонарушений среди подростков, а также заботе о повышении авторитета органов и подразделений внутренних дел области. Мы передавали жизненный и профессиональный опыт молодежи, старались сохранить память о сотрудниках, погибших в годы ВОВ и при исполнении служебного долга, оказывали помощь органам внутренних дел в воспитательной работе с личным составом.

Увеличивается количество ветеранов, участвующих в практической деятельности, наставнической работе, задействованных при проведении оперативно-профилактических операций и привлекаемых к деятельности добровольных народных дружин и формирований правоохранительной направленности.

По словам Владимира Котова, среди наиболее значимых мероприятий, проведенных за последние четыре года Советом ветеранов ОВД и ВВ области, многие были посвящены Победе советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.

Представители ветеранской организации выезжали в Долину Славы, где участвовали в торжественных юбилейных мероприятиях. Кстати, их ежегодные выезды на полуостров Рыбачий и остров Партизанский, где когда-то велись ожесточенные бои, давно стали традиционными. Они объединяют участников не только из России, но и из-за рубежа.

Кроме того, руководители ветеранских организаций присутствовали на презентации 4 тома книги Памяти «Победители». Торжественная церемония была организована региональным отделением Российского Фонда Мира. В сборе материла для нее активное участие принял председатель Совета ветеранов ОМВД России по г. Мончегорску С.П. Кострюков. Он награжден грамотой Российского Фонда Мира.

В текущем году члены Совета участвовали в торжествах, посвященных юбилею учебного центра УВД, ныне ЦПП, 79-летию ГАИ-ГИБДД Мурманской области, в акции «Неделя Мужества», вручали оружие молодым сотрудникам в музее истории ОВД Мурманской области, присутствовали на принятии присяги сотрудниками УКОН и УВМ, которые вновь были переданы в систему УМВД. Они открывали выставку «С поля боя», посвященную 90-летию ветерана ВОВ Журина Л.В. – поисковика, писателя и почетного гражданина города Мурманска. Весной этого года презентовали книгу «Заполярные ветераны МВД», автором которой стал В.А. Котов.

Ветеранский актив оказал практическую помощь в деле создания пяти Советов ветеранов (ОМОН, СОБР, УВО, Лицензионная служба и управления Росгвардии по Мурманской области). В своей повседневной деятельности Совет ветеранов ОВД и ВВ тесно взаимодействует с областным и мурманским городским Советами ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, с областным краеведческим музеем, областной научной библиотекой. Кроме того, Совет активно участвует в работе Координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Мурманской области, в работе Фонда мира и Союза советских офицеров.

Председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Мурманской области Владимир Котов поблагодарил активистов: Артамонова Г.С., Аржаеву И.Н., Баранова П.Б., Беспалова Н.С., Богомолова В.В., Булатову Г.Ф., Ромашенкова Л.И., Сергеева А.А., Вертинского Э.В., Каменскую С.Я., Бобровникова В.М., Кострюкова С.П., Затолокину В.Н., Гаврилова А.Ф., Базоева В.А., Клеопина В.И., Соловьева В.В., Суликаева Х.И., Федотовского И.А., Фёдорову Г.Д.

Присутствующие на конференции почтили память ушедших из жизни ветеранов минутой молчания.

Присутствующими был заслушан отчет ревизионной комиссии. Затем состоялись выборы нового состава Совета ветеранов ОВД и ВВ Мурманской области, внесен ряд изменений в Устав общественной организации. Делегаты отметили положительные тенденции, достигнутые результаты и признали работу совета удовлетворительной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter