В Полярном пенсионеры и инвалиды сразились в джаколо и шаффлборд

24 октября 2017 в 14:59, Полярный
Настольные игры сегодня приобретают былую популярность, но только теперь их перечень существенно расширился. Они стали более увлекательными, творческими, нацеленными на взаимодействие между игроками.

20 октября в СОК «Каскад» прошли соревнования по настольным играм нового направления – джаколо и шаффлборд. Организатором городских состязаний выступила Полярнинская городская организация МОО «Всероссийское общество инвалидов».

Эти иностранные слова с недавних пор очень хорошо известны и близки участникам соревнований, людям с ограниченными возможностями здоровья. Хотя такой турнир проводится в Полярном впервые.

Первые подобные игры в Мурманской области прошли в Оленегорске. Именно там в прошлом году состоялось Первенство Северо-Западного федерального округа по настольным спортивным играм для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тогда Ирина Толстикова, председатель Полярнинской городской организации МОО «Всероссийское общество инвалидов», принимала участие в составе команды снежногорского общества инвалидов и завоевала второе место.

- Мне понравилось, я за это зацепилась и решила провести подобные соревнования в Полярном, - поделилась Ирина Борисовна. В планах у председателя организовать и межгородские соревнования.

На самом деле такие игры уже широко применяют в других странах, они достаточно интересные, удобны для любых категорий инвалидов, адаптированы под русские реалии и могут быть использованы в любом месте на любом столе.

Каждая из них немного напоминает боулинг, керлинг и бильярд. Главное, что все эти настольные игры под силу людям с ограниченными возможностями. Спортивный азарт и эмоции такие же, как и на обычных соревнованиях.

Завершением соревнований стало награждение победителей. Наиболее активными участниками соревнований стали члены Полярнинской городской организации инвалидов.

В командном зачете они уверенно одержали победу сразу в двух настольных играх. Мужская половина организации стала лучшей в игре джаколло, женская - в шаффлборде, оставив позади команды соперников - Местное отделение МООО «Дети Великой Отечественной войны» и Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения (команда «Северяночка»).

В джаколло второе место заняла команда «Дети ВОВ», третье - Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения. По результатам игры шаффлборд «Северяночка» стала второй, а «Дети ВОВ» - третьими.
Все команды отмечены дипломами соревнований.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter