В Мурманской области восстанавливают самую северную монашескую обитель

08 сентября 2009 в 10:51, Мурманская область
В Луостари строители Трифонов Печенгского мужского монастыря приступили к заливке фундаментов зданий. С помощью тяжелой техники, на пожертвования и при поддержке бизнес-сообщества восстанавливается монастырь именно на том месте, где 5 веков назад его основал преподобный Трифон Печенгский.

Прораб Петр Хоптюк рассказал: "Когда вели раскопки четко видно, как братия ставила фундаменты. Мы идем немножко по другому пути. Мы делаем так, чтобы эти здания стояли около 500 лет".

За долгую свою историю храм не раз был разрушен, но обитель это не камни и бревна, а, прежде всего, люди. Поэтому, после пожаров монастырь всегда вновь становился самым северным православным оплотом духовности и просвещения, столь нужным во все времена.
Настоятель подворья Трифонов Печенгского мужского монастыря отец Геронтий уверен: "Церковь это как больница. Люди приехали, подлечились немного и опять в строй встали".
Сегодня здесь на полном обеспечении люди с изломанными судьбами в трудах и молитвах возвращаются к нормальной жизни. Кому-то Церковь даже помогает восстанавливать утраченные документы.

Насильно здесь держать не будут. Обратно путь всегда открыт.
Желание работать, совершенствовать себя и ближним помогать в любой момент найдут здесь отклик. Дел много. Утвержденный по всем современным нормам проект обители предполагает возведение двух десятков домов и подсобных сооружений.

Начинается дождь, но ни погода, ни выходные дни строителей не останавливают. Осенью состоится закладка Храма. Ожидается, что прибудут высокопоставленные гости из Кремля. К тому времени фундаменты трёх основных строений полностью зальют цементом и начнут ставить срубы. Работы хватит до весны. А затем, монастырь начнет расширяться, становясь все более значимой частью Кольского Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter