Во всех управляющих компаниях Мурманска началась аудиторская проверка

08 сентября 2009 в 10:44, Мурманск
Во всех управляющих компаниях (УК) Мурманска началась аудиторская проверка. Ее цель — выяснить, насколько обоснованны затраты компаний и в конечном итоге насколько справедливы цифры в счетах за жилищно-коммунальные услуги. О том, что аудит начался, заявил вице-мэр Мурманска Алексей Лыженков на заседании комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи городского Совета депутатов.

Доклад о работе УК, подготовленный городской администрацией, членам комиссии не понравился. Депутаты Алексей Либеров, Андрей Сысоев, Юрий Макаренко, Ольга Панина, Вера Побединская и другие попытались выяснить у вице-мэра и присутствоваших на заседании представителей комитета по развитию городского хозяйства, контролирует ли мэрия качество работы УК, обо-снованность счетов, которые УК выставляет горожанам, движение денежных потоков от УК к теплоснабжающим организациям.

Оказалось, что такой контроль невозможно организовать — ведь УК являются частными бизнес-структурами, вмешиваться в дела которых власти не имеют права. Тем не менее, по мнению депутатов, искать рычаги влияния на УК просто необходимо — ведь от их деятельности зависит такая жизненно важная сфера, как ЖКХ. Поэтому члены комиссии решили рекомендовать мэрии выработать четкие механизмы взаимодействия с УК.

— Горсовет не останется в стороне от этой работы, — подчеркнул председатель комиссии Александр Оробий. — Мы будем приглашать на каждое заседание руководство управляющих компаний, чтобы со своей стороны контролировать их работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter