В Мурманской области снизился уровень безработицы

24 октября 2017 в 08:36, Мурманская область
Ситуация на региональном рынке труда стала темой обсуждения на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

«В текущем году область «в плюсе» по многим показателям. Объем промышленного производства за январь-август вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,6%, в рыбной отрасли отмечен рост на 9,2%, объемы строительных работ увеличились на 2,5%.

Объём инвестиций в основной капитал в первом полугодии увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на целых 45%. Мы заключили 14 соглашений о поддержке инвестпроектов, в рамках которых создаются новые рабочие места», – напомнила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

По информации председателя комитета по труду и занятости Мурманской области Константина Бережного, на сегодня численность зарегистрированных безработных граждан в Мурманской области составляет шесть тысяч человек, что на 10% меньше по сравнению с соответствующей датой прошлого года, уровень безработицы снизился с 1,5% до 1,3%.

За прошедший период 2017 года органы службы занятости населения Мурманской области оказали жителям региона более 90 тысяч услуг в сфере занятости населения, трудоустроено свыше 14 тысяч человек – 57% обратившихся за содействием в поиске работы.

«Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации Мурманская область отнесена к числу регионов, достигших высоких показателей по оказанию государственных услуг в области занятости населения, а практика работы региональной службы занятости по профориентации молодежи признана одной из лучших по Северо-Западу России», – отметил Константин Бережный.

«Эту тенденцию необходимо сохранить и развивать», – подчеркнула Марина Ковтун и попросила уделить особое внимание трудоустройству инвалидов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter