В Мурманске на борьбу с пробками в 2009 году выделили 5,1 миллиона рублей

07 сентября 2009 в 21:20, Мурманск
Пробки, которыми так «славилась» Москва, и другие крупные города России, пришли и в заполярную столицу. С ними начали бороться, проводя оптимизацию транспортных потоков. Смысл этой оптимизации сводится к смене схемы работы светофоров.

Первые «ласточки» - новые светофоры, работающие по новой схеме, появились еще в прошлом году. Естественно, на самых трудных участках, как например, пересечения улицы Книповича и проспекта Ленина, в районе «Лакомки» на проспекте Кольский и в районе «Молодежки».

В этом году работа по оптимизации транспортных потоков в областном центре продолжилась, а параллельно шла реконструкция технических средств организации дорожного движения. На эти цели городской казной выделено 5100 тысяч рублей. В итоге к началу сентября выполнены работы по изменению режима работы двух светофоров: на перекрестке улицы Хлобыстова и проспекта Героев Североморцев и пересечении улиц Карла Маркса, Маклакова, Старостина.

К этому времени на 6 светофорах установлены светодиодные лампы: перекресток Папанина - Ленина; Папанина - Софьи Перовской; Полярные Зори - Гвардейская; Полярные Зори - Книповича; Полярные Зори (у магазина «Восход»); Героев Североморцев (остановка «Магазин «Дружба»).

В Мурманске было установлена звуковая сигнализация на 13 светофорах. Напомним, первопричиной появления звуковых сигналов стало требование прокуратуры.
Но с учетом финансового кризиса в городском хозяйстве стали считать деньги и приступили к обустройству светофоров приборами учета расхода электроэнергии. Такие приборы установлены уже на 3 светофорах, а до конца года они должны появиться на 35 светофорных объектах, сообщили в комитете по развитию городского хозяйства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter