«ТГК-1» выступила с инициативой выкупить долги жителей по корректировке перед ООО «Кировский Жилсервис»

23 октября 2017 в 14:19, Кировск
В июне и октябре 2017 года ООО «Кировский Жилсервис» провело корректировку платы за отопление в 16 домах г. Кировска. Апатитская ТЭЦ ПАО «ТГК-1», выступающая биллинговым центром для управляющей компании, произвела расчет и выпуск квитанций жителям. Суммы доплаты составили от 2 до 34 тыс. руб.

В связи с высокой социальной важностью данного вопроса «ТГК-1» предложила вариант решения вопроса и обратилась с инициативой к жилсервису о выкупе задолженности жителей по корректировке платы за отопление.

— Перерасчет был проведен в связи со сменой управляющей компании и рассчитан за период сентябрь 2016 года – май 2017 года, соответственно, в него попали самые холодные месяцы и не был включен межотопительный период.

Это привело к значительным суммам довыставления. Мы обратились к ООО «Кировский Жилсервис» с предложением заключить договор уступки задолженности жителей перед управляющей компанией, — пояснил начальник отдела сбыта Апатитской ТЭЦ Всеволод Болотов. — Согласно законодательству, выбранные жителями новые УК и ТСЖ обязаны провести корректировку платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, в первом квартале 2018 года за период июнь-декабрь 2017 года, то есть с включением летнего периода 2017 года.

Таким образом, выкуп задолженности позволит объединить две корректировки и предъявить жителям общую сумму доначислений или снятия платы уже с учетом нового отопительного сезона. Все расчеты будут заранее направлены для проверки в Госжилинспекцию Мурманской области и администрацию города Кировска.

В предлагаемой ПАО «ТГК-1» схеме жителям предоставляется отсрочка оплаты до проведения новой корректировки по итогам 2017 года. Получатели субсидии могут оформить отсрочку письменно в Клиентском центре Апатитской ТЭЦ для предоставления в органы социальной защиты:
г. Кировск, ул. Парковая, д. 14

Тел.: 54-064, 54-961, 56-753
Режим работы: пн 08:48-18:00, вт, чт 08:48-17:00

Справка:

Согласно Постановлению Правительства Мурманской области от 05.08.2016 г. № 386-ПП «О принятии способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению» расчет за отопление в течение календарного года производится равномерными платежами.

В домах, где установлен общедомовой прибор учета, плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, при отсутствии сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год — исходя из норматива, утвержденного Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

По итогам года или при смене управляющей организации, но не чаще чем раз в год, проводится корректировка по фактическим показаниям прибора учета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter