Дело мурманских черных риелторов: десять человек сядут на скамью подсудимых

07 сентября 2009 в 21:17, Мурманск
Сегодня руководители Cледственного управления при прокуратуре РФ по Мурманской области отчитались о самых громких преступлениях, расследование которых с успехом было завершено.
Повод для отчета был праздничным - в эти дни Следственный комитет отмечает два года со дня своего создания. По словам руководителя Мурманского управления Николая Коннова, служба зарекомендовала себя с самой хорошей стороны.

За два года - 800 расследованных уголовных дел. Показатели неплохие, из 152 убийств почти все раскрыты. Раскрываемость составила 98 процентов. 15 преступников, совершивших изнасилования, найдены и сели за решетку. 30 преступлений, совершенных в прежние годы, раскрыты. Однако в самом громком уголовном деле 90-х годов - о краже 40 миллиардов, принадлежавших областному комитету здравоохранения, точка так и не поставлена. Деньги вернуть не удалось, но три фигуранта этого дела были пойманы, осуждены и уже отсидели свои сроки. Два месяца назад один из подозреваемых был этапирован с Украины и сидит в мурманском СИЗО. Но суда, видно, будет дожидаться долго, дело снова передано из Следственного комитета с милицию.



Неизвестно пока, когда будет поставлена точка в громком деле о прошлогодней драке в мурманском клубе «Декабрь». Драка, применение оружия, сопротивление милиционеру, угрозы, - а зачинщики потасовки, имевшей большой общественный резонанс в городе, на свободе. Полгода дело рассматривала милиция, и вот уже два месяца - Следственный комитет. Когда будет суд, пока неизвестно.


Еще одно весьма трудное и громкое уголовное дело - взрыв на руднике Расвумчорр в Хибинах, в результате которого погибли 12 горняков. Точка пока не поставлена. Пока нет данных двух экспертиз, которые проводятся в Москве и Петербурге, следовательно, нет ответа на главный вопрос, из-за чего произошел взрыв.


Но самый большой успех мурманских следователей - дело черных риелторов. 10 криминальных эпизодов - 10 человек сядут на скамью подсудимых.


«Дело черных риелторов» будет рассматриваться в областном суде коллегией присяжных заседателей. Следователи уверены, что преступникам будет вынесен суровый обвинительный приговор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter