В Апатитах прошел чемпионат Мурманской области по спортивному ориентированию

07 сентября 2009 в 21:14, Апатиты
Карта и компас их лучший помощник. 5 и 6 сентября на горе Воробьиная состоялись матчевая встреча стран Баренц региона и чемпионат Мурманской области по спортивному ориентированию

Ориентирование, как отмечают участники соревнований, интеллектуальный вид спорта. В нём работают не только ноги и руки, но и голова. В этом году для проведения соревнований выбрали именно Апатиты, поскольку все спортсмены, уже побывавшие здесь, отметили превосходную подготовку трассы и отличный прием.

- К нам в гости приехали команды из Норвегии, Финляндии, вместе с ними участвует сборная команд Мурманской области. В состав этих команд включены юноши и девушки в возрасте 17-18 лет, юниоры и юниорки в возрасте 19-20 лет, а также мужчины и женщины в возрасте 21 год и старше, - рассказал Александр Колобов, главный судья соревнований.

Соревнующимся предстояло преодолеть непростую дистанцию. Лесная дорога длиной от 3,5 до 6 километров таила в себе немало сюрпризов. На протяжении всей трассы участникам необходимо было найти контрольные пункты, расположенные на каких-либо примечательных объектах: болотах, лощинах или ямах, перекрестке тропинок. В качестве подсказки спортсменам еще на старте были выданы карты, однако для победы этого было мало.

- В первую очередь, конечно, главное желание, ну а дальше кроссовая подготовка и работа с картой, тренировка памяти, внимания, потому что на скорости нужно быстро среагировать, спланировать путь движения. Победить хочет любой спортсмен, мы все к этому стремимся, - поделилась Анна Тягунская, член сборной команды Мурманской области.

Победитель в этих соревнованиях определяется по наименьшему времени, затраченному на прохождение дистанции. Несмотря на то, что свой результат спортсмены могли узнать на финише сразу, интрига сохранялась до тех пор, пока дистанцию не завершит последний участник. Участвовали в соревнованиях и скандинавские гости, для которых уровень трассы, на удивление, оказался сложен.

Трасса очень хорошая. Сначала было просто, а потом стало сложно. Кто не …, как я, мы ошиблись много. Здесь с горы хороший вид на Апатиты, я раньше был — мне очень понравилось. И места и горы ваши, - рассказал Амунд, член команды Норвегии.

В первый день соревнований награждение участников проходило сразу после спортивной части мероприятия. Победителем от России сразу в двух чемпионатах стали апатитчанка Мария Быкова и Анна Тягунская.

- Я очень довольна победой, естественно. Дистанция, ну я не скажу, что она была сложная. В общем-то она покорилась мне. Была одна очень маленькая ошибка с моей стороны, которую я вовремя поправила.Очень рада была приехать в Апатиты, - рассказала Анна Тягунская, член сборной команды Мурманской области.

По итогам двухдневных соревнований по спортивному ориентированию первое место в чемпионате стран Баренц региона заняла сборная команд Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter