Предприниматель обязан зарегистрироваться

09 сентября 2005 в 12:05, Апатиты
Инспекция ФНС по городу Апатиты сообщает, что, согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ, граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предпринимательской считается любая деятельность, связанная с систематическим получением дохода (торговля, выполнение работ, оказание услуг и т. д.)
В соответствии со ст. 117 Налогового кодекса РФ, ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей. И ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более трех месяцев влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.
В соответствии с пунктом 1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 20 МРОТ.
Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо обратиться в инспекции ФНС по городу Апатиты по адресу: Апатиты, ул. Строителей, 83, кабинет №116. Информация по телефону 6-44-00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter