Для «Детей войны» Кольского района организовали экскурсию в Мурманск

20 октября 2017 в 15:13, Кола
23 октября Мурманская область отмечает памятную дату – 73-годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и Петсамо-Киркинесской операции.

В рамках этого события была организована выездная экскурсия для членов общественной организации «Дети войны», которая состоялась 19 октября при поддержке Главы Кольского района Валентины Кустенковой и Главы администрации Кольского района Александра Лихолата.

Путешествие, которое провела главный библиотекарь отдела обслуживания МУК «Межпоселенческая библиотека Кольского района» Ольга Романова, началось с памятных мест Мурманска. Экскурсанты побывали не только у известных всем памятников, но и посетили новые, недавно появившиеся на культурной карте столицы Заполярья.

Основной частью экскурсии стало посещение музея – атомного ледокола «Ленин», первого в мире надводного судна с ядерной силовой установкой. Ледокол вошёл в состав Мурманского морского пароходства в 1960 году и встал на вечную стоянку на причале в Мурманске в 1989 году.

«Дети войны» осмотрели капитанский мостик, пост наблюдения и управления, через смотровые окна которого можно увидеть верхние части конструкции атомных реакторов, кают-компанию, медсанчасть, машинное отделение. Благодарные экскурсанты оставили восхищённые записи в «Книге отзывов атомохода «Ленин».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter