В Апатитах после капремонта открылось инфекционное отделение

20 октября 2017 в 13:34, Апатиты
Куда угодно — только не в “инфекцию”, — так чаще всего высказывались об этом отделении жители города. И виной тому не качество обслуживания и лечения, а условия, в которых находились пациенты. Теперь горожане могут вздохнуть спокойно — ремонт закончился.

Последний раз здание инфекционного отделения капитально ремонтировали в 1989 году. Потом многие годы что-то подкрашивали и подклеивали частично, своими силами. И вот 19 сентября 2016 года ремонт в отделении начался. Пациентов перевели в два здания в больничном городке — на второй этаж скорой медицинской помощи и в помещение, где раньше было отделение паллиативной помощи.

Заведующая инфекционным отделением Людмила Рыкова и главврач Юрий Ширяев просили пациентов отнестись с пониманием к переезду. Ведь проводить полноценный ремонт здания, когда внутри лечат больных, невозможно. И вот спустя год, 5 октября, отделение вернулось на свое место.

— Ремонт проведен капитальный, — говорит Людмила Александровна. — Нам полностью заменили кровлю, систему вентиляции, электропроводку, канализацию, а еще установили новую сантехнику и мебель.

Теперь врачи круглосуточно встречают пациентов в отремонтированном приемном отделении, где осматривают их, слушают жалобы и госпитализируют.

— Всего в отделении 12 боксов и одна палата, — продолжает Людмила Рыкова. — Их нельзя путать. При использовании боксов предусматривается возможность полной изоляции больных.

Каждый бокс состоит из четырех помещений: тамбура, палаты, ванной комнаты и шлюза. При острой инфекции пациент заходит в бокс через наружный вход с тамбуром. Вход медицинского персонала в боксы предусматривается из “условно чистого” коридора через шлюзы, где производится смена спецодежды, мытье и дезинфекция рук. А в палате наружного входа нет.

Внутри здания тоже все изменилось: заменили двери, окна, покрасили стены, положили новую плитку, купили медицинскую мебель. Боксы покрасили в разные цвета: есть персиковый, бежевый, желтый и зеленый.

— Мы сегодня выписываемся, — говорит мама трехлетней Жени. — Конечно, по сравнению с тем, что было здесь год назад — это небо и земля! Раньше в некоторых палатах пахло канализацией, матрасы и постельное белье выглядели ужасно. Сейчас же все чистое, новое и аккуратное. Единственное, что не изменилось, — отношение персонала. Они как были внимательны, профессиональны и добры, такими и остались.

Сейчас в отделении работают два врача, 15 палатных медицинских сестер, одна процедурная медсестра, одна старшая сестра, 15 санитарок и две буфетчицы.

По словам сотрудников отделения, этот год был непростым как для них, так и для пациентов. Однако они надеются, что больные по достоинству оценят ремонт и новые условия стационара.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter