День рождения апатитского водоканала

03 сентября 2009 в 10:51, Апатиты
Праздник сегодня и у работников водоканала - 1 сентября этому предприятию исполняется 32 года. О качестве потребляемой воды спорят многие, а вот о том, что с ней происходит после использования, люди задумываются редко. О работе очистных сооружений и ее сотрудниках смотрите в нашем следующем сюжете.

Вот уже 30 лет Татьяна Елисеева работает на очистных сооружениях. Придя на работу сразу после техникума, молодому специалисту пришлось нелегко, ведь технология очистки не так-то проста. На первом этапе, вода поступает из канализационных станций и очищается от крупного мусора большими щетками, осуществляется эта процедура каждый час.

Затем на первичных отстойниках задерживаются взвешенные вещества, после чего вода поступает в аэротенки. Здесь их называют сердцем очистных сооружений. Состоят они из 16 коридоров, в которых помещается около 16 кубов воды, которая очищается уже на биологическом уровне.


- У нас сюда поступает ил со вторичных очистков на вторичные отстойники, - рассказала Татьяна Елисеева, начальник Очистных Сооружений.

Воздух в аэротенки поступает из воздуходувной станции, он необходим не только для насыщения воды, но и для ее перемешивания. Данная процедура самая длительная и занимает около 7 часов. Затем, около двух с половиной часов вода отстаивается от ила и других ненужных примесей в отстойнике. Ее качество заметно отличается от того, что поступило в канализацию изначально. Завершается процесс очистки химическим обеззараживанием воды. На 1 куб положено около 1,5 граммов хлора. После этого вода сбрасывается в водоем, работники водоканала называет эту речку Жемчужной. На каждом этапе вода исследуется в лаборатории, что необходимо не только для отчетности, но и для сохранения окружающей среды, что в итоге немаловажно для каждого из нас.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter