В Мончегорске пройдет Фестиваль научных открытий "Arctic Wave"

19 октября 2017 в 12:23, Мончегорск
При поддержке Норникеля вновь стартует масштабный Фестиваль научных открытий Arctic Wave
г.Мончегорск

Фестиваль научных открытий Arctic Wave в 2017 году пройдет в двух северных городах России. 29 октября столицей будущих заполярных ученых и инженеров станет Мончегорск. Основные мероприятия фестиваля пройдут в ГЦК по адресу пр. Металлургов, 30/2.

«Дополняй реальность» - такой слоган стал лейтмотивом фестиваля этого года. Мастер-классы, открытые лекции и образовательные сессии призывают участника менять действительность вокруг себя на уровне идей, изобретений, или даже удачных и интересных вопросов.
Так, на зоне «Изобретай» гостям фестиваля будет предложено стать изобретателями собственных инженерных механизмов – катапульты, руки-манипулятора и даже ракеты. А активности зоны

«Создавай» научат посетителей использовать свой творческий потенциал, чтобы украсить мир вокруг себя. Здесь пройдут мастер-классы по анимации и граффити, созданию светящихся открыток и стоп-моушен съемке.

Участников и гостей самого крупного научно-популярного события Заполярья ждут интерактивные площадки, на которых будут проводиться мейк-квесты, конкурсы, научные опыты и эксперименты, научно-популярные шоу. Программу дополнит лекционный блок «Спрашивай», куда войдут выступления спикеров. Ученый, научный журналист, популяризатор науки, руководитель лаборатории биологии Политехнического музея Илья Колмановский расскажет, как сделать ребенка естествоиспытателем. А редактор журнала «Популярная механика», писатель Тим Скоренко поразмышляет со слушателями о том, кто и как придумывает новые гаджеты.

Впервые мероприятия фестиваля «Arctic Wave» посетит космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос). Дмитрий Петелин станет специальным гостем фестиваля и прочитает открытую лекцию в актовом зале ГЦК.

Традиционно вход на фестиваль «Arctic Wave» свободный. Но на ряде мастер-классов будет действовать система предварительной̆ записи.

Целая череда интересных событий пройдет еще до старта фестиваля. В сентябре завершил свою работу образовательный проект «Кинолаб». Команда специалистов в области журналистики, съемки, монтажа обучила школьников искусству создания качественного видео-контента и его раскрутке в соцсетях и на других популярных ресурсах. Чтобы стать участниками «Кинолаба», будущим журналистам необходимо было выполнить творческое задание -– сделать короткие ролик, рассказывающий о лайфхаках городов Кольского полуострова.

В октябре накануне фестиваля на территории «ФабЛаб Мончегорск» для преподавателей пройдут специальные учебные программы. На мастер-классах покажут, как создаются различные интерактивные объекты, которые могут быть использованы в учебном процессе. Созданные учителями экспонаты дополнят основную выставку «Arctic Wave» 29 октября.
 
Справка:

Фестиваль научных открытий «ArcticWave» организован ПАО «ГМК Норникель» при поддержке администраций муниципальных образований г. Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, г. Мончегорска и Мурманской области. Цель фестиваля – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые фестиваль «Arctic Wave» состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. В 2016 Фестиваль прошел уже в трех городах - Норильске, Дудинке и Заполярном, и собрал 7000 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter