Обнаружена ещё одна свалка ламп дневного света, уже в Апатитах

03 сентября 2009 в 10:42, Апатиты
В Мурманской области обнаружена ещё одна свалка ламп дневного света. На этот раз в в Апатитах. В одном из заброшенных помещений, недалеко от АНОФ-2, найден целый склад люминесцентных ламп.
Его обнаружили местные жители.

Очевидцем разгрузки ламп в заброшенный склад около Апатитского АНОФ-2 стал один из местных жителей. Успел даже сфотографировать. Рабочие быстро побросали коробки и скрылись. Даже не закрыв толком помещение. Замок висит только на одних дверях. С обратной стороны склада они просто прикрыты. Внутри, стеллажи в рост человека.

По самым скромным подсчетам здесь около 25-ти тысяч ламп дневного света.
Удалось выяснить, что ртутьсодержащие лампы принадлежат местному закрытому акционерному обществу - "Экорд", которое и занимается их утилизацией. Правда, как уточнил новый директор предприятия Павел Яковлев, сейчас работа приостановлена. Лампы остались. Поэтому их и вывезли в другое помещение. По мнению Павла Яковлева, содержимое склада никакой опасности не представляет.
Фирма "Экорд" существует уже 16 лет. Цех утилизации расположен в поселке Титан, что недалеко от Апатитов. Как предприятие работает все эти годы - видно сразу. На самом предприятии отходы производства отсюда не вывозятся, а закапываются прямо на территории. В яме почти 10 тонн битого стекла от ламп дневного света.
Учредителями ЗАО "Экорд" являются администрация города Кировска и ОАО "Апатит". Там пояснили, что к 2010 году лицензия у "Экорда" заканчивается, сейчас идут поиски нового помещения под завод.

Как рассказал технический директор ОАО "Апатит" Андрей Звонарь: "Планируем к концу окончания лицензии на предприятие, перенести его в новое помещение, закупить новое оборудование, которое отвечает всем требованиям. Дело делается, проект готовится, оборудование смотрится. Пока лампы складируются на складе при этом предприятии".

Вопросом, что же все-таки происходит с лампами, заинтересовались в комитете природопользования. Оказалась что работа завода, по решению Кировского городского суда, приостановлена еще в прошлом году. Тогда на предприятии "Экорд" нашли грубейшие нарушения.

Заведующий правовым сектором отдела государственного экологического контроля комитета природопользования и экологии Мурманской области Сергей Волошин говорит: "По решению суда деятельность предприятия приостановлена, они не имеют право не принимать лампы, они должны только проводить работы по приведению в соответствующий вид своей установки, по установлению санитарно защитной зоны и рекультивацию земель".

Если факты новых нарушений будут доказаны, руководству ЗАО "Экорд" грозят очередные штрафные санкции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter