Завершился процесс выдвижения кандидатов в мэры Оленегорска

03 сентября 2009 в 10:37, Оленегорск
В минувший вторник завершился процесс выдвижения кандидатов в мэры Оленегорска. Необходимые для регистрации документы сдали всего три человека.

Из них — два работника Оленегорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ОЛКОН»). Это Сергей Бубнов — начальник бюро подготовки кадров кадровой службы, а также заместитель гендиректора Денис Володин. Именно он и является главным фаворитом намеченных на 11 октября выборов. Потому что, во-первых, выдвинут партией «Единая Россия», а во-вторых, в выборах не участвует другой «единоросс», нынешний градоначальник Николай Сердюк. Свое решение товарищам по партии 62-летний мэр объяснил тем, что по семейным и жизненным обстоятельствам вынужден покинуть пределы области.

Третьим кандидатом стал выдвиженец компартии Олег Рябцев. Житель Мурманска, Рябцев работает на Мурманской ТЭЦ. Отметим, что все претенденты на кресло мэра моложе 40 лет.

11 октября жителям Оленегорска предстоит избрать и новый состав горсовета. И у желающих стать депутатом для выдвижения еще есть пара дней. Пока наибольшее число кандидатов — 19 (на 20 мест) — выдвинула «Единая Россия». Причем членами партии из них являются только 5 человек, остальные же числятся как сторонники «ЕР» или беспартийные.

С другой стороны, несколько «единороссов» (заявив, что не прочь стать депутатами) баллотируются на этих выборах как самовыдвиженцы. Эта ситуация, не исключено, станет поводом для разборок внутри городского отделения «Единой России».

А вот в ЗАТО Александровск прием документов от соискателей должности главы администрации только начался. Напомним, ЗАТО это создано на базе трех закрытых административно-территориальных образований Мурманской области — Полярного, Скалистого и Снежногорска. 1 марта здесь прошли выборы Совета депутатов, и теперь объявлен конкурс на замещение должности главы администрации.

Все претенденты на нее не позднее 17 сентября должны представить необходимые документы в конкурсную комиссию (в ее состав входят три депутата местного Совета, по два представителя областного правительства и Северного флота и по одному человеку от областной Думы и Министерства промышленности и торговли РФ). Она определит не менее двух претендентов, из числа которых Совет депутатов своим голосованием и должен будет выбрать главу администрации. Произойдет это 23 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter