Открытое письмо губернатору Дмитрию Дмитриенко из города Апатиты

01 сентября 2009 в 19:38, Апатиты
На электронный адрес «Кольского хронографа» пришло письмо от некого Владимира Мужаровского, представляющего некий гражданский клуб города Апатиты. Эти - «некого», «некий» - у меня появились не из-за какого-то пренебрежительного отношения к респонденту (с чего бы вдруг?), а только потому, что мне ничего неизвестно ни о Владимире Мужаровском, ни о гражданском клубе города Апатиты.

В принципе, с постановкой вопроса Владимиром Мужаровским я согласен. Настораживает только два факта. Во-первых: механический перенос атрибутивности государственной власти сверху вниз. Это, с какого перепуга губернатор Дмитрий Дмитриенко является гарантом законности в области? Это по схеме, мол - Президент - гарант во всей стране. А губернатор - в регионе. А мэр, получается, в городе. Но тогда давайте замкнём логическую цепочку. Например.

Директор школы - гарант законности для учителей. Так, что ли? В своё время одна из главных проблем Юрия Евдокимова заключалась, как раз, в том, что его убедили (и он сам с удовольствием в это уверовал), что он есть некое воплощение областного царька. Юрия Евдокимова его холуи убеждали в том, что он-де - гарант всего, чего только можно, а он радостно с этим соглашался. И выглядело это (со стороны) очень комично. И «жутко страшным» он был только для своей челяди. Кстати, а как там дела с назначением его на «большую государственную должность», по «курированию Мурманской области». Он обещал это, если память не изменяет, в начале июня. Ах, дела обстоят, как всегда, никак? Ну, ну…

Так, вот. Призывая губернатора Дмитрия Дмитриенко вмешаться в деятельность правоохранительных органов, какой-то странный получается призыв к законности. С точки зрения «воззвавших» губернатор Дмитрий Дмитриенко чего сделать-то должен? Оказать давление на ход дознания? Странная такая демократия.

Во-вторых: именно с подачи самого мэра Апатитов Михаила Антропова запущена версия - мол, его «плющат», потому, что он, дескать, член ЦК КПРФ. И эту теорию поднял и развил столь значимый в области политик, как региональный парламентарий Павел Сажинов. Не учитывается, что ни одного человека из политической команды губернатора Дмитрия Дмитриенко в области, когда в Апатитах выборные интриги закрутились, и в помине не было. Если уж цинично говорить, то своими неуклюжими телодвижениями, Юрий Евдокимов, проваливший своего ставленника Михаила Егорина и тем самым способствовавший победе Михаила Антропова, только ускорил перспективы своей отставки. Да Михаила Антропова благодарить за его победу надо, а не прессовать!

К тому же, когда Михаил Антропов тупо не исполнил решение суда и тем самым подставился под дальнейшее преследование, то партийность здесь была решительно ни при чём. Или. Полный бардак в финансировании теплоэнергетики и вообще ЖКХ в области, при Юрии Евдокимове, любовно выращивался годами. И все про это знали, но предпочитали помалкивать.

Так, как было персонально выгодно. Перед осенью 2008 года, помнится, ТГК-1 открыто взывало - мол, выбирайте вы в Апатитах хоть чёрта в ступе, но прекратите этот хозяйственный и экономический беспредел! А кого эта ситуация очень даже устраивала? А того же Михаила Антропова!

Позволяя, с коммунистическим надрывом агитацию вести. И было ясно, что постоянно оттягивание решения этой проблемы когда-нибудь приведёт к тому, что нарыв прорвёт именно в плоскости интрекса правоохранительных органов. Я уж молчу об экономических последствиях, разгребать которые начала команда губернатора Дмитрия Дмитриенко. И нечего к этому политику и партийность пристёгивать, когда жаренный петух в одно место клюнул.

Дмитрий Малышев.

Теперь, непосредственно текст обращения.

«Открытое письмо Губернатору Мурманской области Д.В. Дмитриенко.

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

В связи с нагнетанием обстановки вокруг деятельности главы города Апатиты Михаила Антропова, хочу обратиться к Вам с просьбой серьезным образом контролировать процесс развития новых уголовных дел в отношении нашего мэра. Об этом шумит пресса. По городу ползут слухи: один неправдоподобней другого. Дела заводятся и закрываются, а снижение эффективности в работе городской администрации из-за постоянного давления сказывается на жителях города проблемами, которых и так хватает. Понятно, что принадлежность главы города не к партии Единая Россия, является политической проблемой, но ведь это прекрасный пример демократии в регионе. Честные люди есть в разных партиях. Глава города выбран народом уже на второй срок. Говорит ли это о доверии жителей Михаилу Васильевичу? Наверно в какой-то степени, да. Если в результате расследования и суда, вина Михаила Антропова будет доказана, что же, тогда это будет нам уроком. Крайне важно, чтобы все эти моменты находились строго в правовом поле и Вы, как губернатор выступали гарантом законности производимых в отношении главы города действиях. Мы, в Апатитах, высоко ценим наше право избирать и Главу города, и Совет депутатов. Наш город студентов, рабочих и научных работников имеет свой характер. В условиях развивающейся демократии мы все обучаемся гражданскому участию в политической жизни и, когда-нибудь мы действительно в полной мере ощутим себя гражданами, а не населением.

Владимир Мужаровский

Гражданский клуб город Апатиты».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter