В МАГУ прошел проектный семинар по креативной экономике

17 октября 2017 в 14:11, Мурманск
С 13 по 15 октября в Мурманском арктическом государственном университете проходил проектный семинар «Креативная экономика».

Ведущим семинара выступил преподаватель кафедры философии МГУ им. Ломоносова и Московской школы управления Сколково Святослав Мурунов, основатель сети центров прикладной урбанистики. Задача этих центров – развивать территории силами самих территорий, включая в процесс работы молодых людей.

Обучающее пространство, открытое для всех лиц, заинтересованных в развитии городской среды – так можно в двух словах описать мероприятие, прошедшее в минувшие выходные.

Участники прослушали лекции одного из ведущих урбанистов постсоветского пространства и поучаствовали в командной проектной работе.

Участие во встрече приняли представители органов власти: заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Галина Аракелян, начальник отдела по развитию туризма Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова, представители комитета по культуре и искусству Мурманской области, а также представители общественных организаций, художники, преподаватели и студенты МАГУ, МГТУ, Мурманского колледжа искусств, каких еще колледжей?.

Что такое город как система? Что представляет из себя постсоветский город и как он таким сформировался? Что такое креативная экономика и как запускать ее в текущих условиях?

Эти и другие вопросы подробно разбирались на трехдневном семинаре.
Московский эксперт рассказал, что ни один из постсоветских городов до сих пор не осознал себя и не «нащупал» в будущем. Одной из причин застоя С. Мурунов назвал отсутствие коллективного городского мышления.

«Город – это «ДНК цивилизации», это система по сохранению и развитию собственной уникальной культуры, машина по производству смыслов, синтезированных из разных культур. Для того, чтобы эти смыслы постоянно развивались, в городе должна быть постоянная коммуникация всех со всеми», - считает С. Мурунов.

Ведущий отметил, что, несмотря на то, что много сил, зачастую, направлено на «спасение» и развитие отдельных городских институтов, в постсоветских городах многое держится на отдельных личностях. Задача постсоветского города, по мнению эксперта, перейти к институциональному развитию.

Участники не только слушали полезные лекции, но и, разделившись на группы, участвовали в практических занятиях. Команды испытали на себе, как строится креативная экономика, как разрабатывается проект, попробовали методы социального проектирования.

«Креативная экономика – это » отметила декан факультета Искусств и сервиса МАГУ, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Ашутова.

Все слушатели остались очень довольны семинаром. По окончании мероприятия высказывалось множество пожеланий продолжать творческое общение и проводить новые встречи.

И в ближайших планах ИиС МАГУ уже есть такой пункт – новая встреча и вновь со Святославом Муруновым уже назначена на 27 и 28 ноября. В этот раз мероприятие будет нацелено не на обучение. Встреча будет представлять собой стратегическую сессию по проектированию Кластера северного дизайна, а Святославу будет отведена роль модератора, то есть куратора, направляющего деятельность команды.

В сессии планируется задействовать представителей органов власти, бизнеса, профессиональных сообществ и образования с одной целью – объединить усилия и скоординировать совместную деятельность по созданию Кластера северного дизайна в регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter