Октябрьский заплыв по Финскому заливу сорвался из-за пьяной выходки

17 октября 2017 в 07:11, Мурманская область
Четверым пловцам не удалось доплыть из Петербурга до форта Константин по независящим от них обстоятельствам.

В Петербурге сорвалась уникальная эстафета из Петропавловской крепости в Кронштадт. Пловцы, стартовавшие утром от Заячьего острова, так и не смогли добраться до форта Константин.

Но дело здесь не в отваге самих спортсменов. 35-километровую гонку не выдержал капитан сопровождавшего их судна. Вероятно, он заблаговременно начал праздновать победу. И, как рассказали участники заплыва, на 29-м километре пути был уже сильно нетрезв и не смог управлять яхтой.

В итоге пловцов эвакуировали на катере МЧС. Несмотря на то, что спортсменам не удалось выполнить задуманное, заплыв они посчитали удавшимся и даже наградили себя за 10 часов, проведенных в ледяной воде.

Стартовали в 6 утра с пляжа Петропавловки. Участвовали четверо опытных пловцов - участники многих подобных экстремальных эстафет, включая заплывы Чукотка - Аляска и Чили – Аргентина: двое мужчин из Петербурга и Мурманска и две женщины из Ульяновска и Пермского края.

Они должны были сменять друг друга каждые полчаса - то есть 30 минут плыть и полтора часа греться и отдыхать на злополучной яхте (на таких мероприятиях всегда есть лодки сопровождения).
Изначально сообщалось, что за безопасность мероприятия отвечало спасательное формирование, которое регулярно уже 9 лет контролирует такие акции, например, заплыв ко Дню ВМФ - тоже из Петербурга в Кронштадт. Комментировать произошедшее в компании отказались.

Пловец Эдуард Пелля преодолевал эту дистанцию - правда, летом. Сам регулярно участвует и организует соревнования на открытой воде. Сетует, что порой капитаны относятся к делу несерьезно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter