Власти Мурманской области выделят почти полмиллиарда рублей на поддержку фермеров и сельхозпроизводителей

16 октября 2017 в 15:24, Мурманская область
13 октября в Кольском районном Центре культуры состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С профессиональным праздником работников агропромышленного комплекса поздравила Губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

- Испокон веков профессия земледельца, хлебороба, животновода, птицевода считалась основополагающей, - сказала в своем поздравлении Губернатор Мурманской области Марина Ковтун. - Проходят столетия, а ваш труд до сих пор является одним из самых важных на земле и на планете. Вы кормите людей, обеспечиваете продовольственную безопасность страны, обеспечивая жителей Кольского севера свежими и качественными продуктами, которые наши жители очень любят. С каждым годом линейка этих продуктов растет. Каждый год в большой коллектив фермеров вливаются новые смелые люди. Мне сегодня хотелось бы особенно поблагодарить тех отчаянных смельчаков, которые занимаются сельским хозяйством здесь на севере. Правительство Мурманской области конечно же поддерживает такие начинания и проводит политику субсидирования затрат на производство сельхозпродукции.

В 2018 году мы направим на эти цели почти полмиллиарда рублей. Вы должны быть уверены в том, что ваш труд очень уважаем на севере и очень ценен для нас. Особенно в условиях Кольского Заполярья, в условиях вечной мерзлоты и Арктической зоны. У нас давние традиции сельского хозяйства, уже сложились настоящие династии, и очень хорошо, что этот опыт передается из поколение в поколение. Я от всей души поздравляю вас, от всей души благодарю вас за преданность своей работе.

Глава региона вручила работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности государственные и областные награды. В числе награжденных были и работники ГОУСП «Тулома».

Поздравил фермеров и Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

- В сельском хозяйстве работа круглосуточная, - отметил Сергей Дубовой, - мы понимаем, что это сложный и нелегкий труд «с утра до вечера», это настоящий «вечный бой». Хочется сказать большое спасибо, прежде всего, ветеранам отрасли за то, что вы сохранили те добрые традиции, что вы смогли сохранить и преумножить то, что вам досталось.

Наградил работников агропромышленного комплекса благодарностями и ведомственными грамотами и Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов.

По словам Министра, сегодня ситуацию в сельскохозяйственной отрасли региона удалось стабилизировать.

- За восемь месяцев 2017-го, по отношению к прошлому году, индекс производства сельскохозяйственной продукции у нас составляет более 106%, - рассказал Андрей Иванов, - мы с вами произвели и переработали 11 тысяч 300 тонн молока. Увеличилось поголовье свиней, коз, овец. Постепенный рост ждет нас и дальше. Конечно, это не мгновенный процесс, но уже в следующие два года мы ожидаем увеличения всех отраслевых показателей.

- Этот год для Кольского района особенный, юбилейный, - поздравила фермеров Глава Кольского района Валентина Кустенкова, - недавно мы отметили 90-летие района, мы вспоминали историю его развития, чествовали и благодарили за труд лучших людей. Сегодня мы приветствуем работников агропромышленного комплекса. Что может быть важнее, чем накормить человека. Вы выпускаете прекрасную продукцию: вкусную, полезную и здоровую. Продукцию, которую мы очень любим. Мы, как органы местного самоуправления, стараемся делать все, что бы вы жили в теплых квартирах, ходили по светлым улицам, чтобы ваши дети получали достойное образование, а после работы вы могли отдохнуть. В Междуречье открыли после ремонта Дом культуры - настоящий дворец. Сделаны прекрасные ремонты в Домах культуры Туломы, Шонгуя и других населенных пунктов района. Все эти вопросы мы, конечно же, решаем вместе с Правительством Мурманской области и Мурманской областной Думой.

Обратился к работникам сельского хозяйства и врио Главы администрации Кольского района Игорь Богданов.

- Мы живем за полярным кругом, - сказал Игорь Богданов, - а вы выращиваете здесь разнообразную продукцию, начиная с клубники и заканчивая виноградом. Коровы, овцы, свиньи, даже перепела и страусы, - все это у нас есть. За это вам большие слова благодарности.

Закончился торжественный вечер большим концертом, главной изюминкой которого стало выступление Виктории Эннс. Юное дарование знают и любят даже в Москве. Недавно воспитанница Кольской районной детской школы искусств выступала в Кремлевском Государственном Дворце.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter