Новая цивилизация: в Луостари строят Трифонов Печенгский монастырь

31 августа 2009 в 11:47, Мурманская область
Духовный центр Русского Севера - Трифонов Печенгский монастырь будет восстановлен. За свою многовековую историю - в третий раз. Работы уже начались. Строить храм с присущем ему размахом хотят в рекордные сроки.


Над Трифоновой пустынью рассеялся туман. Этого часа каждое утро ждут рабочие. Как только в низине можно различить друг друга, начинается суета. Тишину разбивает стук молотков и визг пилы.
Вооружившись чертежами, рисунками, историческими фотографиями, прораб Петр Хоптюк обходит стройку. Судить о том, что здесь будет, в итоге можно по довольно схематичным изображениям. Сами священнослужители еще вносят изменения.

Парадокс - ориентируются строители на фотографии из финского музея. Именно финны и шведы, а не мы, сохранили визуальную память о Трифоновом Печенгском монастыре. Хотя именно они и сжигали его, раз за разом на протяжении веков, они убивали монахов, и в последний раз испепелили постройки в середине прошлого века.


Трифонов Печенгский монастырь был одним из самых больших на Русском Севере. В период расцвета здесь было около 40 строений, постоянно жило более 100 человек. Сегодня церковь хочет возродить оплот монахов.

Для строителей, которые возрождают монастырь, работа здесь - возрождение собственной души.
Евгений Котелянский рецидивист, ему 38 лет, 22 года из которых провел по тюрьмам. Он пришел на подворье в Мурманске сразу, как освободился, еще за решеткой решил во что бы ни стало изменить свою жизнь.


Рабочим приходится осваивать сразу несколько профессий. Они и плотники, и столяры, и каменщики. Но трудности никого не пугают, и уж тем более - не останавливают.
Срубы хотят поставить уже в этом году, заказаны иконостас и купола. Священники, прихожане надеются - легендарный монастырь восстанет из пепла в третий раз и теперь уже точно на века.


И есть информация, что на закладке первого сруба будет присутствовать супруга Президента Светлана Медведева. Первая леди России, как известно, часто совершает паломнические поездки, весьма интересуется духовной жизнью страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter