Норвегия наращивает военный потенциал на границе с Мурманской областью

16 октября 2017 в 08:28, Мурманская область
В пятницу министр обороны объявила о новой структуре армии и национальной гвардии. Особое внимание в плане уделено Северной Норвегии.

В Порсангермуене в самой северной губернии Норвегии Финнмарке разместится полноценный бронетанковый батальон. Это означает 400 солдат, включая призывников, и тяжелое вооружение.

Финнмарк на востоке граничит с Россией, и новая структура норвежской армии является ответом на то, что министр называет «более сложной и менее предсказуемой» ситуацией в сфере безопаности.

«Это показывает нашу волю и способность защищаться на севере, и это является сдерживающим фактором», - заявляет Ине Эриксен Сёрейде.

Помимо бронетанкового батальона, в гарнизоне Сёер-Варангер самойграницы с Россией будет размещена новая диверсионно-разведывательная рота в составе 200 военнослужащих, вооруженная легким зенитным и противотанковым оружием.

Решение об этом было принято в прошлом году. В то время как Порсангермуен находится в 200 километрах к западу от российской границы, гарнизон Сёр-Варангер расположен рядом с аэропортом Киркенеса примерно в 5 километрах от граничащего с Норвегией российского Кольского полуострова.

В Финнмарке также усилят Национальную гвардию, а ее силы в других частях страны получат оборудование и пройдут подготовку для быстрой передислокации в Финнмарк в случае необходимости.

В Финнмарке силы Национальной гвардии и Сухопутных войск будет размещаться вместе «чтобы обеспечить единство планирования и управления наземными операциями», - сообщает министерство.

Пехотный батальон в Шольде в губернии Трумс станет моторизированным. В него войдут военнослужащие из нового активного резерва. По словам Министерства обороны, этот батальон будет проводить больше учений и мобилизационной подготовки, чтобы «быть оперативно готовым к боевым действиям».

Рост оборонного бюджета

В представленном в четверг проекте бюджета на 2018 год, правительство предлагает значительно увеличить расходы на вооруженные силы Норвегии на 3 миллиарда крон (321 миллион евро).

«Проект бюджета направлен на усиление наших вооруженных сил. Вместе с нашими союзниками мы взяли на себя обязательство увеличить расходы на оборону с целью защиты наших общих ценностей, безопасности и интересов как дома, так и за рубежом.

Наша цель – обеспечить вооруженным силам необходимый уровень подготовки и материально-технического обеспечения для выполненния ими своей работы. И этот бюджет как раз это обеспечивает», - заявляет Министр обороны Ине Эриксен Сёрейде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter