Тайна хибинских глубин

31 августа 2009 в 11:33, Мурманская область
Журналист «Вечерки» побывал на руинах уникального объекта, который несколько десятилетий назад позволил российским ученым заглянуть на десятки километров вглубь Земли. И значительно изменить представление науки о строении нашей планеты.

Не ядерный «гриб»
Эксперимент «Хибины» на полуострове Рыбачий начался, когда совсем неподалеку, близ Заполярного, на Кольской сверхглубокой закончился первый этап бурения. В газете «Правда» появилась первая статья об этой работе. В 1986-м Сверхглубокая смогла достигнуть рекордной отметки — 12262 метра. Скважина вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Говорят, что каждый ее метр знаменовался новым научным открытием. Опыты на Рыбачьем позволили исследователям «просветить» Землю вниз на тридцать километров. Но о них мало что известно.

Эксперимент был окружен завесой строжайшей секретности. Говорят, что после первых пусков магнитогидродинамического генератора (МГД-генератор) на Рыбачьем правительство Норвегии заявило Советскому Союзу протест. Норвежцы сочли, что улавливаемые аппаратурой подземные импульсы — это последствия испытаний ядерного оружия, которые проходили на Кольской земле.

По описанию очевидцев, со стороны это действительно было похоже на атомный взрыв. Над морем вставало грибовидное облако. Упираясь тонкой ножкой в землю, оно росло и колыхалось. Зрелище сопровождалось грохотом, который эхом отдавался среди скал и разносился над Мотовским заливом.

Но это был не взрыв атомной бомбы, а последствия короткого — восьмисекундного — удара электрическим током огромной силы — около 20 тысяч ампер. Его вырабатывал МГД-генератор. От него по двум мощным алюминиевым кабелям ток проходил в заливы, окружающие перешеек между губами Кутовая и Волоковая.
Заряд «растекался» в море, образуя вокруг Рыбачьего расходящиеся петли радиусом 50-100 километров. О значении, которое тогда предавалось этому эксперименту, говорит тот факт, что его курировал Институт физики Земли Академии наук СССР. А его идейным вдохновителем стал академик Евгений Велихов.

Узкое место на границе
Место для размещения МГД-генератора было выбрано не случайно. Перешеек между губами Кутовой и Волоковой совсем узкий, около пяти километров. Когда-то здесь волоком протаскивали свои деревянные суда викинги, а потом и поморы. Так они значительно сокращали путь к Коле и Архангельску. Ведь им уже не надо было огибать полуостров Рыбачий. А кроме этого, мореходам не приходилось проходить и очень опасные для судоходства места Баренцева моря.

Для проведения эксперимента требовалось как раз такое узкое место. Базу для обслуживающего установку персонала разместили рядышком — на берегу озера Кайраярви. Ее построили прямо на линии бывшей советско-финской границы. В 1976-м здесь возвели трехквартирный щитовой жилой дом и столовую. В этом же году был произведен первый пуск генератора.

Фотографировать секретный объект тогда строго запрещали. А находиться в зоне эксперимента было крайне опасно. Мощный удар тока сжигал на своем пути все живое. За сутки до начала эксперимента преду-преждались все жители полуострова. Утром перекрывались дороги и горные перевалы. Несколько раз проверялся район у контура. Весь обслуживающий персонал прятался в специальном укрытии. А специальные геологические партии в разных местах Кольского полуострова «ловили» импульс. Ведь зная, как ток проходит через ту или иную среду, можно было воссоздать строение Земли.

Результаты удивили
Доктор геолого-минералогических наук Абдулхай Жамалетдинов, сотрудник Кольского филиала РАН, тогда отметил, что этот эксперимент позволил разобраться в основных чертах структуры электропроводности древнего кристаллического щита. Результаты, надо сказать, оказались неожиданными. Прежде ученые считали, что Балтийский кристаллический щит — это сравнительно однородная область, сложенная плохо проводящими породами. В действительности же обнаружено около десятка крупных блоков разного электрического сопротивления. В ходе эксперимента выявлены зоны, перспективные с точки зрения поиска месторождений полезных ископаемых.

Ученые утверждали, что МГД-генератор может стать незаменимым помощником для поиска и оценки углеводородных месторождений. С помощью его импульсов можно определять границу между нефтью и газом, нефтью и водой, оценивать толщину залежей нефти. Эксперименты, начавшиеся на Кольском полуострове, предполагалось продолжить еще и на Сахалине. Президиум Академии наук СССР утвердил программу работ по исследованию геоэлектрическим методом земной коры в рудных и нефтегазоносных районах Севера и Дальнего Востока СССР на 1981—1985 гг. Этой работой должен был заниматься целый ряд научно-исследовательских институтов страны.

Однако в 80-е интерес к МГД-генератору на Рыбачьем постепенно стал сходить на нет. Появились утверждения, что прикладного значения полученная информация не имеет.

Эксперименты на Кольском МГД-генераторе стали проходить все реже. В 90-х сгорел дом, где жили обслуживающие генератор сотрудники. Правда, к тому времени их здесь оставалось всего двое.

Не напрасно
Впрочем, в других регионах нашей страны опыты с МГД-генераторами все же продолжаются. Как показали эксперименты на Памире и Тянь-Шане, пуски МГД-генератора способны создавать серию относительно слабых землетрясений и таким образом предотвращать катастрофическое сейсмическое событие или уменьшать его магнитуду в радиусе 500 километров. Уже подготовлен крупномасштабный эксперимент на Дальнем Востоке.

Кроме того, разработана новая, более дешевая, экологичная и безопасная МГД-установка «Шельф». По мнению ученых, она может использоваться в качестве мощного автономного источника электроэнергии в составе морского электроразведочного комплекса для разведки и оценки залежей нефти и газа на шельфе.
Шесть лет назад разведку нефтяных месторождений начали вести и на Рыбачьем. По оценкам специалистов, этот полуостров — самое перспективное место поиска углеводородов в Кольском крае. Правда, работы ведутся самым традиционным способом — бурением. Месторождений пока обнаружить не удалось, а работы в связи с кризисом свернуты.

А от МГД-генератора, который мог бы показать, где находятся залежи, сейчас остались лишь руины. Объект, который был гордостью советской науки, разобрали «металлисты». Уникальное оборудование оказалось в скупке как обычный металлолом…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter