Пуск тепла в Апатитах осложнится?

31 августа 2009 в 11:32, Апатиты
На этой неделе заметно похолодало, что неудивительно: на календаре - последние дни августа. Пора, решили в “ДД”, рассказать, как город подготовился к зиме. И мы отправились к руководителям предприятий, от которых зависит подача тепла в наши квартиры.

Надеялись услышать, сколько труб заменили, сколько тонн угля заготовили, но узнали и о другом: кто и кому сколько должен, у кого к кому есть претензии, кто на кого сильнее давит. И от этого в душе появилась тревога. Впрочем, судите сами.

Полного спокойствия нет

Интервью с Геннадием Алуповым, генеральным директором ОАО “Апатитыэнерго”.

- Геннадий Михайлович, Ваше предприятие готово к началу отопительного сезона?

- В техническом плане все готово. Сети подготовлены на 99 процентов, капитальные ремонты произведены на 86 процентов. Мы устранили 58 повреждений, которые были выявлены в ходе испытаний. Но стопроцентного спокойствия нет. Знаете, как говорят артисты: каждый раз выхожу на сцену и каждый раз волнуюсь.

- Что-то может осложнить пуск тепла?

- Может. Сейчас пуск тепла - не просто техническое мероприятие: открыл задвижку и все… Теперь все связано с политикой, с подписанием договоров. Предполагаю, что ТГК-1 может осложнить ситуацию. Будут пытаться давить, чтобы город отдал им сети. Сети (от ТЭЦ до города - Т.К.) - муниципальные, и только депутаты могут решить - продавать их или сдать в аренду. Подобное перед началом отопительного сезона в прошлом году уже было, когда ТГК-1 настаивала на заключении прямых договоров с потребителями на теплоснабжение, чтобы деньги шли напрямую ТГК-1. Такие договоры подписали. Теперь им хочется получить сети за долги.

ТГК-1 не платит нам по договору за транспортировку тепловой энергии, сейчас долг более 13 миллионов рублей. И у нас нет денег ни на зарплату, ни на налоги. Сейчас время как раз для ремонтов, а денег нет!

- Как же выходите из положения?

- Мы выиграли конкурс, который проводило Управление городского хозяйства, на капитальный ремонт сетей на улице Пушкина, проспекте Сидоренко и в Старых Апатитах. На улице Пушкина мы работы завершили и получили часть денег.

- Но ведь и вы должны ТГК-1?

- Это долги прошлых лет - более 300 миллионов. Но это долги не только “Апатитыэнерго”, а и других организаций. Долги образовались за несколько десятков лет: неоплата пустующих квартир, долги населения и тому подобное. Есть четырехсторонний протокол о намерениях с участием ТГК-1, есть график реструктуризации, по которому мы должны погасить этот долг в течение шести лет.

- Почему “Апатитыэнерго” решило акционироваться?

- По федеральному закону все муниципальные предприятия должны акционироваться до 1 января 2010 года. Раньше мы этого не могли сделать, потому что по иску ТГК-1 суд наложил арест на наше имущество на несколько лет.

- Акционирование не осложнило подготовку к зиме?

- Нет, все идет в штатном режиме, осложняют только неплатежи. ОАО “Апатитыэнерго” - правопреемник МУП “Апатитыэнерго”, к нему перешли все обязательства и долги муниципального предприятия. Это же касается тарифов на наши услуги - они останутся прежними. Нам только надо подтвердить их в комитете по тарифному регулированию.

- А сети перешли?

- Пока мы были муниципальным предприятием, сети находились у нас в хозяйственном ведении, теперь оформляем договор на их аренду. Мы готовили эти сети к новому отопительному сезону. У нас квалифицированный персонал и за все годы деятельности “Апатитыэнерго” в городе не было ни одной аварии.

Документов мало

Пресс-секретарь филиала “Кольский” ОАО “ТГК-1″ Игорь Гаращенко рассказал, что апатитская ТЭЦ к отопительному сезону готова: запас угля есть, завершается плановый ремонт участка трубопровода.

Однако он допускает, что с подачей тепла в городе могут возникнуть проблемы. Это связано с реорганизацией МУП “Апатитыэнерго” в ОАО “Апатитыэнерго”. Пока, по словам Игоря Викторовича, никаких документов, подтверждающих, что эта организация обладает тарифом на транспортировку тепловой энергии, он не видел. Кроме того, в ТГК-1 считают спорным намерение администрации Апатитов передать городские сети (они принадлежат муниципалитету) в аренду “Апатитыэнерго” без проведения конкурса. Ведь на использование и обслуживание теплосетей могли бы претендовать и другие организации.

Долги отдают

Глава города Михаил Антропов оценивает ситуацию разрешения теплопроблем как стабильную. Он пояснил, что за два последних месяца задолженность перед поставщиком тепла сократилась на 64 миллиона рублей (осталось еще более 100 миллионов). К 1 октября она не должна превышать сумму долга за месяц-полтора, и администрация совместно с управляющими компаниями старается взыскать деньги с должников - владельцев жилья.

50 процентов жилфонда готово к отопительному сезону - паспорта готовности подписаны для 195 домов, будут подписаны и остальные. Тепло в квартирах появится, как только среднесуточная температура продержится пять дней подряд меньше восьми градусов.

В том, что тепло появится, Михаил Васильевич не сомневается. Он рассказал, что провели независимую оценку сетей, определили их рыночную стоимость (195 миллионов рублей) и на этом основании рассчитали стоимость аренды этого городского имущества - четыре миллиона рублей. Городские сети будет арендовать ОАО “Апатитыэнерго”, пояснил мэр. А все необходимые документы, которые запрашивает тепловая компания, администрация готовит и представляет.

Федеральный закон №173 “О защите конкуренции” предписывает, что заключение договоров аренды, предусматривающих переход прав пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов, за исключением нескольких случаев.

Но в июле этого года внесли изменения, одно из которых позволяет, по словам председателя комитета по управлению имуществом Олега Савшака, органам местного самоуправления и администрации не выставлять городскую собственность (в данном случае - тепловые сети) на конкурс, а отдать в аренду.

Этот вопрос будет решать комиссия по рассмотрению заявок на аренду муниципального имущества
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter