В Мурманской области нашли украшения времен Средневековья

15 октября 2017 в 12:40, Ковдор
В Ковдорском районе работала экспедиция из Санкт-Петербурга. Сюда их привел рассказ местного дачника, который случайно нашел сложенные камни - очаги. Это навело ученых на мысль, что здесь могли находиться поселения людей.

Предположение оказалось верным. Благодаря раскопкам были обнаружены не только каменные кладки, но и предметы быта: бронзовые, серебряные украшения, обломки бронзового котла, железный топор.

- Был найден уникальный для Мурманской области археологический памятник средневековой саамской культуры - очаг из жилища вместе с оружием и украшениями XI-XIV веков, - сообщил ТАСС Евгений Колпаков, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, заместитель руководителя Кольской экспедиции.

Отмечается, что такие поселения часто встречаются в Норвегии, но на территории нашего региона ранее не были обнаружены. Как и предметы быта. Был раскопан один очаг, однако ученые предполагают наличие большего количества. По предварительной версии, находку можно отнести к саамской культуре. Но ученые пока не спешат делать выводы. Работы на местности будут продолжаться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter