Почему в Апатито - Кировском регионе аварий вновь очень много

31 августа 2009 в 11:28, Апатиты
Это уже какая-то странная традиция - последние несколько лет каждый август мы пишем об увеличении количества дорожно-транспортных происшествий. Объяснить такую статистику сложно…

Кто быстрее?

Мигающая машина дорожно-патрульной службы. “Девятка” с включенной аварийкой. На асфальте - длинный черный след торможения и осколки фары. Неподалеку - компания детей. В траве на обочине - подростковая кепка…

Такую картину видели многие водители, проезжающие вечером во вторник по улице Строителей.

Об этой аварии мне сообщили в ГИБДД, когда я приехала за статистикой аварийности. Вместе с коллегой мы сразу выехали на место аварии.

- А вы его родные? - спрашивает, видимо, самый смелый и любопытный из юных “зрителей”.

- Чьи? А что произошло?

- Здесь мальчика только что сбили.

Подходим к машине ДПС, из нее вылезает водитель “девятки”. Совсем еще пацан.

- Вы родители? - нервно и грозно спрашивает он.

Узнав, что мы из газеты, объясняет: ехал со скоростью 50 километров в час (хотя тормозной путь длиной больше 25 метров вызвал сомнения в правдивости этих слов). По словам водителя, мальчик, не глядя, выскочил на дорогу прямо из высоченной травы на обочине.

- Я его заметил, начал тормозить, но не успел, - рассказывает водитель. - Родители мальчика рядом были, на обочине стояли, разговаривали. Почему за ребенком не следили?

- За рулем давно?

- Месяца два.

- Самому-то сколько лет?

- Восемнадцать.

- А в детстве через дороги бегал?

- Дурак был…

Он снова ушел к инспектору, а мы пообщались с мужчинами, которые аварию “слышали” - в момент ДТП они были около гаражей через дорогу. Говорят, машина ехала со скоростью не меньше 80 километров в час. Удар был сильный.

Водитель не смог объяснить, чем ударился ребенок. Судя по солидной вмятине на капоте его машины, мы предположили, что головой.

Чуть позже выяснили: в аварии пострадал семилетний мальчик. Помимо перелома голени, у ребенка тяжелая травма головы. Через несколько часов после аварии его на реанимационном автомобиле увезли в областную больницу. Пока о состоянии ребенка больше ничего не известно.

Отпускные привычки

Рост количества ДТП, по данным ГИБДД, начался еще в июле. Их в том месяце в Апатитах и Кировске произошло 14, 26 человек получили различные травмы. В августе аварий стало еще больше: к вечеру 26-го зарегистрировали 21 ДТП. Один человек погиб, 24 получили травмы.

Самыми частыми причинами аварий стали нарушения правил маневрирования, несоблюдение дистанции (чаще боковой) и нарушение скоростного режима. Кстати, и протоколов о нарушениях в этом месяце инспекторы ГИБДД выписывают с каждым днем все больше. К примеру, среднестатистическое количество выявленных нарушений 65-70 в день, а в некоторые дни июля-августа их бывало более сотни.

По мнению сотрудников ГИБДД, причин такого скачка несколько. Дороги стали немного ровнее - водители сразу же отреагировали превышением скорости. Кроме того, июль-август - время массового возвращения людей из отпусков. Те, кто “отдыхал” от машины, отвыкли от дорожной атмосферы, не успели понять, что и как изменилось на городских дорогах. То есть ездят по доотпускной привычке.

А те, кто путешествовал на машине, не сразу “забывают” скорости и манеры трассы. Говорят, многие частенько привозят из отпуска другой стиль езды, такой, к которому успели привыкнуть в местах отдыха.

Кстати, относится все это не только к водителям, пешеходы ведь тоже где-то отдыхали. А значит, и они привыкли к “другим” водителям, может, более вежливым или наоборот.

В связи с ухудшением ситуации на дорогах, в наших городах ежедневно дежурят дополнительные наряды ГИБДД.

Без комментариев

Пока я писала статистику, инспектор ГИБДД рассказал об очередном ДТП - 26 августа в Кировске. Обычное столкновение двух машин, без пострадавших, но… Один из водителей был пьян, не имел водительских прав, а его автомобиль очень напоминает такси…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter