Уголовные дела, заведенные на мэра города Апатиты Михаила Антропова, не носят политический характер

28 августа 2009 в 09:40, Апатиты
Об этом заявила сегодня представителям местной прессы и.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Татьяна Транькова (на фото).

«Эти уголовные дела не имеют к политике никакого отношения, - заявила журналистам сегодня Татьяна Транькова. - По мнению следствия, Михаил Антропов совершил противоправные деяния, подпадающие под статьи Уголовного кодекса РФ. По одной из них - ст. 315 УК РФ (неисполнение решения приговора суда) уже предъявлено обвинение. Для следствия не имеет значения социальный, моральный или иной статус подозреваемого, так как основная его задача – доказать вину подозреваемого в совершенных деяниях».

На вопрос, как долго продлится «дело Антропова», было сказано: пока не будут собраны все доказательства.

«Активность правоохранительных органов при борьбе с преступностью коррупционной направленности связана с тем, что мы активно исполняем национальный план, связанный с борьбой с коррупцией, - отметила Татьяна Транькова. - 7 сентября 2007 года, когда был создан наш Следственный комитет при прокуратуре России, одним из приоритетных направлений была провозглашена борьба с коррупцией. В первом полугодии 2009 года в Мурманской области было возбуждено 45 уголовных дел коррупционной направленности, тогда как в прошлом году - только 23 дела».

Татьяна Транькова отметила, что «дело Антропова», по мнению следствия, - это проявление коррупции, потому что противоправные деяния были совершены с использование должностного положения. Она подтвердила также слова Павла Сажинова о том, что Апатитский городской суд отклонил ходатайство следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области об отстранении Михаила Антропова от должности на время ведения следствия. На вопрос, последовало ли вслед за этим аналогичное обращение следственного управления в областной суд, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК прокуратуры РФ по МО ответить не смогла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter