Городская баня в Кировске перешла в частные руки

28 августа 2009 в 09:32, Кировск
В городе усиленно ходят слухи, что пришёл предприниматель, и он собирается общие отделения закрыть и поставить там сауны. Генеральный директор фирмы Илья Баскаков эти слухи опроверг: «Все отделения будут работать, как и прежде! Но в них много чего изменится, в том числе и в плане сервиса».

У арендаторов обширные планы, но насколько востребованы банные услуги? Есть ли у предпринимателей коммерческий интерес вкладываться в этот объект?

– Парная баня для русского человека много значит, – убеждён Илья Игориевич. – Это раскрученный национальный бренд, целая система ритуалов, которые нарабатывались веками. Я считаю, что сейчас благоприятный момент для вложений в этот бизнес.

Немаловажно, что правительство намерено усиливать пропаганду здорового образа жизни. А здоровье где укрепляют? В бане! Она же от многих хворей лечит. Надо учитывать и то, что в Хибинах развивается туризм. Хорошая баня отлично впишется в сферу услуг, предоставляемых гостям города. Зимой, когда погода портится, в бане от туристов не протолкнуться. Надеемся, что и апатитские любители банной неги будут к нам приезжать.

Но сейчас баня загружена процентов на 50, особенно мало посетителей летом. Предстоит сделать многое, чтобы возродить её популярность.

– Сейчас многие горожане даже не знают, что в нашей бане есть три сауны на 6-8 человек, – удивляется Илья Баскаков.

Качество услуг

Первым делом арендаторы намерены заменить сантехнику, чтобы добиться экономного расходования пара и воды. Сейчас банно-прачечный комплекс объединён, электрокотлы подают пар и на баню, и на прачку. Предполагают переделать схему подачи так, чтобы пар шёл только на баню. Тогда котлы можно будет ставить в резерв, ремонтировать. Душевые кабинки оборудуют фотоэлементами, чтобы вода лилась, только когда в кабине находится человек.

– Я во многих городах смотрел, как работают общие отделения в банях, – рассказывает Илья Игориевич. – Например, в Питере всё такое же, как и у нас. Но там предлагают больше услуг, они более качественные. И люди идут в баню, чтобы отдохнуть душой и телом. Большой популярностью пользуется пилинг – на него записываются в очередь! После реконструкции бани и внедрения тех услуг, которые мы задумали, надеюсь, что у нас прибавится посетителей.

В мужском отделении планируют открыть хорошую комнату отдыха с большим телевизором. Там официант или, возможно, кто-то из персонала будет предлагать посетителям кому пива бокальчик, кому ассортимент фито-бара – отвар шиповника или банный чай на травах. Мужское отделение находится на первом этаже, поэтому здесь можно построить небольшой бассейн для ныряния в холодную воду после парилки. Посетителям намерены предложить различные виды массажа и пилинга.

В женском отделении, в том месте, где стоит грибок, появится мини-бассейн «лягушатник». Там малыши будут играть в воде с игрушками. Есть и другие задумки. А чего бы сами посетители хотели? Чтобы это выяснить, в бане повесят книгу предложений, куда можно внести свои пожелания.

Горожан, естественно, волнует стоимость билетов. До конца года цена посещения (180 рублей) останется прежней. Также баня сдана в аренду с условием, что сохранятся скидки для пенсионеров по возрасту, инвалидов и детей. Но город уже не будет, как это было с ЖКУ, компенсировать предпринимателю эти льготы.

О, сколько прекрасный идей разбилось о скалу под названием «недостаток финансовых средств»! Тем не менее, арендаторы тверды в своих намерениях. Так, уже до конца года планируют поменять сантехнику и оборудовать комнату отдыха. Реконструкция будет осуществляться частями, в рабочем режиме, то есть без закрытия бани. Для этого будут использовать три выходных дня: воскресенье, понедельник, вторник
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter