В Апатитах открыли веревочный парк

13 октября 2017 в 12:52, Апатиты
Веревочный парк — новый для нашего города вид досуга, не просто аттракцион, а способ провести свободное время с пользой и возможность побороть собственный страх высоты, например. Или освоить первые, простейшие навыки альпинизма и туризма. Для непоседливых детей веревочный парк — замечательный способ потратить излишки энергии. Для взрослых, не растерявших еще дух авантюризма и любовь к приключениям, — способ вернуться в детство.

Металлический прямоугольник, в котором проложены трассы, собранные из металлических же канатов и деревянных площадок, качающихся ступенек и сеток. Так, если коротко, выглядит первый модуль веревочного парка. Пока в нем два маршрута — нижний и верхний, оба по протяженности метров сто, один на высоте примерно двух с половиной метров, другой — четырех с половиной.

Но в будущем, по словам Алексея Чуфырева, человека, чья активная работа и стала причиной появления парка в Апатитах, веревочный комплекс станет заметно длиннее — больше 300 метров.

На церемонии открытия, конечно, не обошлось без красной ленты и торжественных выступлений. Но были они короткими и деловыми. Например, заместитель главы города Павел Чуфырев очень доволен тем, что территория, будущее которой было неясным после ухода спортивной школы, стала оживать.

По словам Павла Геннадьевича, у города не было единой концепции развития горы Воробьиная и ее окрестностей, а то, что делает клуб “Хантер”, позволит избежать запустения бывшей школьной территории.

Алексей Чуфырев поблагодарил директора Молодежного социального центра Ирину Файель за поддержку, а также сотрудников белгородской фирмы “S-Park” — это они три недели занимались прокладкой трасс будущего комплекса. Ребята прилетели из Белгорода, когда там еще было плюс 30, а у нас уже стояла осень, шли дожди. Из теплых вещей у них были только флисовые олимпийки и жилеты. Пришлось обновлять гардероб.

Фирма “S-Park” давно занимается производством и установкой аттракционов, парков развлечений, скалодромов и веревочных парков. Но так далеко на Севере они еще не работали. Очень удивились, узнав, что сентябрь им достался еще не самый хмурый и сырой.

Подобные парки активного отдыха в стране становятся все популярнее. Наш, апатитский аттракцион стал для монтажников шестнадцатым, а в России они есть и в Белгороде, и в Сочи, и на Дальнем Востоке.

Бывший стадион уже стал базой пейнтболистов, здесь тренируются и “Волчицы”, и “Полярные волки”. В день открытия веревочного комплекса на стадионе можно было попробовать себя в качестве пейнтболиста в специальном тире или поиграть в лазертаг. К тому же в тот день для гостей все было бесплатно.

В первые же минуты работы веревочного комплекса к нему выстроилась очередь из детей — ребятам хотелось попробовать пролезть и нижним, и верхним маршрутом. Им помогали инструкторы, молодые люди из клуба “Полярные волки”, — учили, как надевать обвязки, помогали прицепить специальный карабин к тросу, сопровождали на маршруте. Взрослые тоже в стороне не остались.

Судя по отзывам, наверху не страшно, а прикольно, самое сложное — качающиеся раздельные ступеньки, а приятнее всего — концовка, когда летишь по канату, а тебя ловит сетка. Главное, чтобы одежда была подходящая — крепкая и немаркая.

Дальше комплекс будут достраивать в гору, по участку бывшей лыжной трассы, используя рельеф местности и крепкие высокие деревья.

Если вы хотите узнать больше о времени работы или стоимости, звоните в “Хантер” по телефонам

8 (950) 897-28-62 и 8 (921) 154-17-44. Парк работает в субботу и воскресенье с 12 до 18 часов, а по будням нужно сделать предварительный заказ — от пяти человек. Также принимают организованные группы — школьные и любые другие, в том числе взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter