В Мурманской области зафиксировано десять случаев заболевания свиным гриппом

28 августа 2009 в 09:21, Мурманская область
В Мурманской области зафиксировано десять случаев заболевания свиным гриппом - таковы официальные данные, подтвержденные лабораторным исследованием. Как выяснилось, «нелегал» оказался балканским. Вирус прилепился к юным северянам на курортах Болгарии, где они отдыхали по путевкам турагентства. О том, что подростки - возраст заболевших 16-18 лет - стали мишенью инфекции, сами они узнали уже прибыв домой, почувствовав в дороге типичное при гриппе недомогание. Тут, кстати, добрую роль сыграли многочисленные сообщения в прессе. Информированность родителей и самих заболевших об опасности и четкие действия медиков дали свой результат. Через пять-семь дней пациенты были уже совершенно здоровы и, поскольку уже не представляли угрозы для окружающих, освобождены от «домашнего режима».

- Состояние ребят не потребовало госпитализации - у всех заболевание проходило в легкой форме. Осложнений - а именно они представляют главную опасность в этом случае - ни у кого из них нет, - рассказывает главный врач Мурманской детской инфекционной больницы Сергей Булдаков. - Лечение проводилось в домашних условиях с соблюдением требований, которые необходимо выполнять всем, у кого в семье есть заболевший гриппом или простудой. Что касается методов лечения - оно было традиционным: назначались арбидол и другие широко известные противогриппозные препараты, в состав которых входит усельтамивир. Кстати, никто из членов этих семей не заболел, так как все четко следовали рекомендациям врачей: марлевые повязки, минимум контактов с больным, постоянное проветривание помещения, влажная уборка. То есть, ничего нового - все в рамках общепринятых норм личной гигиены при инфекционном заболевании.

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. Но, к сожалению, это финал только первого акта, а не всей пьесы. Вряд ли стоит рассчитывать, что мы не столкнемся с новыми попытками вируса А(H1N1) проникнуть на территорию области.
Как подчеркивают специалисты, любая инфекция коварна: прежде чем проявятся признаки заболевания, должен пройти инкубационный период. Можно спокойно жить, работать, отдыхать и до поры не подозревать, что уже являешься, так сказать, контейнером, содержащим инфекцию. Так было и с нашими юными земляками. Их заболевание только вызревало - потому и оборудование, установленное в аэропортах для выявления пассажиров с повышенной температурой, не подало тревожного сигнала. А пока ребята добирались на поезде из столицы в Мурманск, болезнь и дала о себе знать. Родители встретили их уже с комплектом типичных симптомов: температурой, головной болью, болью в горле и в мышцах. То есть, со всем, что бывает при любом гриппе или ОРВИ.
Главный врач Мурманской детской инфекционной больницы сообщил, что на случай необходимости госпитализации инфицированных свиным гриппом в стационаре подготовлено специальное отделение на тридцать коек. Все они сейчас пустуют. Но медики готовы в любой момент начать принимать заболевших ребятишек. Если не будет хвать мест, развернут дополнительные помещения.

Нужно отметить, что на противоэпидемический режим переведены все стационары в области. Но потребуется их участие или нет, во многом зависит от каждого из нас. Меры профилактики известны - нам остается только неукоснительно их придерживаться. Повышенную ответственность следует проявить тем, кто возвращается в Заполярье с зарубежных курортов. Состояние побывавших там детей должно находиться под особым вниманием. Ведь им предстоит в ближайшие дни отправиться в детский сад, влиться в школьный или студенческий коллектив.

Чтобы не допустить массового распространения инфекции (тем более что грядет традиционный сезонный подъем респираторных заболеваний и гриппа), в нашей области, как и по всей стране, приняты соответствующие меры. На них обязательно следует обратить внимание родителям. Так, по предписанию главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, всем прибывшим и прибывающим из-за рубежа после 20 августа необходимо получить справку о состоянии здоровья в поликлинике по месту жительства. В связи с этим Минздравсоцразвития области обращается к родителям детей и сотрудникам образовательных учреждений с предупреждением: без такой справки сотрудники не будут допущены к работе, а дети - к учебе.
Кроме того, как сообщила начальник отдела регионального министерства образования и науки Ирина Шухат, специально изданы совместные приказы этих двух министерств, согласно которым в начале учебного года в учебных заведениях области будет организован дополнительный врачебный контроль за состоянием детей. Преподавателям поручено провести оперативный опрос родителей и учеников для выяснения, в каких из зарубежных стран они провели отпуск.

Неблагополучными в отношении гриппа А(H1N1) сегодня официально признаны, в частности, Мексика, США, Канада, Великобритания, Израиль, Испания, Австрия, Германия, Дания, Нидерланды, Швейцария, Китай, Франция, Италия, Швеция, Польша, Норвегия, Финляндия, Исландия, Чехия, Румыния, Словакия, Кипр, Эстония, Венгрия, Египет, Ливан, Болгария, Турция. Как подчеркивается в обращении, регионального минздравсоцразвития, для побывавших в этих странах существует вероятность заразиться вирусом гриппа, а затем передать его своим родным, близким и коллегам. Поэтому управление Роспотребнадзора по Мурманской области и минздравсоцразвития региона настоятельно просят родителей не допускать детей, находящихся в гриппозном состоянии, в организованные детские коллективы, а в случае обнаружения признаков заболевания вызвать врача на дом.
Во избежание неприятностей родителям стоит прислушаться и к совету, который дала заместитель начальника отдела минздравсоцразвития области Айна Литвинова, говоря о профилактических мерах по предотвращению распространения свиного гриппа:
- Если во время отпуска, где бы он ни проводился, или по пути из него вы находились в окружении людей с признаками простуды или гриппа, не спешите отправлять ребенка в детский сад или в учебное заведение. Выждите десять дней после имевшегося контакта (таков инкубационный период) и понаблюдайте за его состоянием, чтобы убедиться, что ребенок здоров.

Литвинова подчеркнула, что претензии по поводу вынужденных прогулов занятий школы, вуза или колледжа предъявляться не будет. Правда, для этого необходимо заручиться справкой, подписанной главным врачом поликлиники по месту жительства. О таких случаях все медики предупреждены.
А чтобы каждый школьник или студент не забывал о необходимости соблюдать правила гигиены, которые особенно актуальны в период роста заболеваемости, все учебные учреждения снабжены памятками о мерах профилактики и симптомах гриппа. Учителям же предстоит с первой встречи с ребятами после каникул активно заняться еще и их санпросветом.

Как отметила Ирина Шухат, приемка школ к началу учебного года уже закончена, и к обеспечению условий для соблюдения норм личной гигиены детьми нынче требования были особенно жесткими. Во всяком случае, наличие мыла для мытья рук школяров должно быть обязательным.

В общем, причин для паники нет. Но есть необходимость проявить повышенные внимание и ответственность по отношению к своему и окружающих здоровью. А в период кампании вакцинации будет очень разумно сделать противогриппозную прививку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter