Кандалакшскому музею подарили каменную скульптуру «Рыбак»

13 октября 2017 в 09:10, Кандалакша
Музей города Кандалакши теперь может гордиться не только теми экспонатами, которые хранятся в его стенах, но и особым подарком, который теперь будет украшать вход в учреждение культуры. Сегодня состоялось открытие каменной скульптуры «Рыбак», выполненной руками талантливого художника и скульптора – Валентина Мыздрикова.

На мероприятии, посвященном этому событию, присутствовали глава администрации Кандалакшского района Андрей Иванов, глава администрации города Кандалакша Владимир Задворных, сотрудники библиотечной системы и самого Музея истории.

По словам Валентина Константиновича, работа с камнем – его новое, но уже полюбившееся увлечение. Тот самый камень, который послужил материалом для изготовления Рыбака, он нашел совсем случайно, за речкой. И буквально за два дня руки мастера превратили его в произведение искусства.

В процессе подготовки были созданы разные эскизы, но в конечном итоге Валентин Мыздриков решил изобразить фигуру рыбака (или помора), выполненную в стиле петроглифа, как символ, связанный с морем. Эта скульптура станет еще одним подарком нашему городу в год его 500-летия.

Сотрудники Музея истории со своей стороны пообещали беречь ценный подарок и отметили, что он обязательно станет одной из достопримечательностей нашего города, фотографии которой будут храниться в фотоархивах как жителей Кандалакши, так и приезжающих к нам туристов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter