В Мончегорске идет суд над похитителями файнштейна

28 августа 2009 в 09:17, Мончегорск
Городской суд Мончегорска ведет слушание по уголовному делу в отношении двух человек, имена которых в интересах следствия пока не раскрываются. Им инкриминируется совершение более двадцати преступлений, часть из которых связана с хищением продукции Кольской ГМК, а именно, файнштейна.
- Подсудимые «работали» с осени 2008 года (в общей сложности, 8 месяцев) по четко спланированной схеме, - комментирует ход процесса старший помощник прокурора Сергей Жуков, - когда вагоны, груженные файнштейном, отправлялись к месту назначения, злоумышленники подстерегали состав в определенном месте. Один стоял, согласно воровскому жаргону, «на шухере», второй запрыгивал на вагон. Там кувалдой отбивал куски файнштейна и скидывал с поезда в районе ближе к Оленегорску. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищениях бензина и колес с автомобилей жителей Мончегорска.
Процесс, который уже несколько недель идет в городском суде, обещает быть длительным, поскольку материалы уголовного дела содержатся в восьми томах. Доказательства вины, представленные органами следствия, изучаются. Подсудимым также вменяется в вину, что все указанные преступления совершались ими в составе организованной преступной группы, предполагается, что подсудимым помогали неустановленные пока следствием лица. По заведенному уголовному делу проходят более пятидесяти свидетелей и потерпевших, которых предстоит допросить.
Оба подсудимых находятся в следственном изоляторе. Если их вина будет доказана, то им грозит до десяти лет лишения свободы.
В ближайшее время «КН» намерен вернуться к этой теме, чтобы познакомить читателей с подробностями уголовного дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter