В Мурманске прошла конференция работников образования

28 августа 2009 в 09:13, Мурманск
В Мурманском областном институте повышения квалификации учителей состоялась конференция работников образования. Её главная тема - основные направления реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".
В эпоху быстрой смены технологий и высокой конкуренции необходимо уметь быстро переобучаться и находить нестандартные решения. Именно в таких инициативных и подготовленных кадрах остро нуждается и страна, и область. Её стабильное социальное и экономическое развитие и должны обеспечить педагоги "нашей новой школы", которая предполагает изменение стратегии образования. Школа должна стать более оборудованной и привлекательной, в том числе здания и столовые. Особое внимание обратят на систему поддержки талантливых детей и престиж труда учителя.
Не последнее место в президентской стратегии занимает оплата труда педагога новой формации. Хоть 2010 г. и объявлен Годом учителя, повышать зарплату бюджетникам федеральное правительство не планирует. Мало того, ещё и урезает субсидии регионам. Выкручиваться придётся самим за счёт внутренних резервов, поощряя качественную работу.

Директор гимназии № 9 Мурманска Виктор Мигун говорит: "Мы получаем определённую сумму. Порядка 30 % остаётся на то, чтобы распределить деньги среди учителей. Кто хорошо работает, тот и хорошо получает".

В прошлом году удалось поднять среднюю зарплату учителям области до 25 тыс. 600 руб. Правда, не все муниципальные образования были в состоянии достичь подобной планки. Базовые оклады и ставки были везде разными. Профсоюзам задача понятна.

Основное время конференции педагоги уделили образовательному процессу, готовности школ к учебному году, переподготовке кадров, новым стандартам обучения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter