Для Арктики создадут природоохранный флот

13 октября 2017 в 07:24, Мурманская область
На строительство природоохранного флота Росприроднадзора с 2021 по 2025 годы будет выделено 3,1 млрд рублей

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на Морской коллегии при Правительстве РФ.

Министр заявил, что в государственную программу социально-экономического развития Арктики включены мероприятия по строительству для Росприроднадзора природоохранного флота для обеспечения экологического надзора в морях и на континентальном шельфе с объемом финансирования 3,1 миллиарда рублей на пять лет с 2021 года.

«Сохранение морских природных систем и рациональное использование их ресурсов являются одной из основных целей национальной морской политики», – подчеркнул С.Донской.

Глава Минприроды России также отметил, что еще одним способом повышения безопасности морской деятельности, мог бы стать переход на использование судов на сжиженном природном газе (СПГ) или Green Shipping: «Сегодня уже начато строительство ледоколов, использующих сжиженный природный газ в качестве топлива. Первое такое судно – «Полярис» – было построено на финской судостроительной верфи, принадлежащей российской Объединенной судостроительной корпорации».

При этом Минприроды России в рамках реализации проектов Арктического совета участвует в создании трех речных танкеров на СПГ для компании Волготранс.

По оценке С.Донского, предлагаемые меры позволят существенно нивелировать возможные экологические риски для морских экосистем в связи с планируемым расширением деятельности по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе, строительством нефтяных терминалов, навигацией по Северному морскому пути.

Министр пояснил, что основные решения по предупреждению и ликвидации нефтеразливов на море уже закреплены на законодательном уровне. Предусмотрены механизмы финансового обеспечения и экологическая экспертиза мероприятий в данной сфере.

Помимо этого, в целях снижения загрязнения атмосферного воздуха в Арктике Министерством проводится работа, направленная на стимулирование полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) и снижение выбросов сажи.

Так, с 2012 г. по 2016г. уровень утилизации ПНГ вырос с 77 до 90 процентов. Ведущие нефтедобывающие компании инвестировали в проекты более 266 млрд руб.

По словам С.Донского, нефтегазовые компании, осуществляющие деятельность в Арктической зоне («Роснефть», «Газпром», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ»), разработали и приняли корпоративные программы по сохранению биоразнообразия Арктической зоны. Результатом такого государственно-частного партнерства стала стабилизация численности белого медведя и моржа, а также мониторинг данных и других редких и исчезающих видов животных.

Министр подчеркнул, что накопленный опыт необходимо закрепить и установить обязательства компаний по сохранению биоразнообразия на законодательном уровне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter