Поможет ли губернатор опальному мэру г. Апатиты?

28 августа 2009 в 09:09, Апатиты
«Эта ситуация густо замешана на политике», — так депутат Мурманской областной Думы Павел Сажинов прокомментировал события, которые сейчас происходят вокруг мэра г. Апатиты Михаила Антропова.

Свое отношение к данной ситуации Павел Сажинов высказал вчера на специальной пресс-конференции. Он, в частности, рассказал, что в июне — июле деятельность администрации Апатитов проверяла рабочая группа из представителей областного правительства.

Она, как предположил Сажинов, искала основания для удаления мэра Апатитов от должности. Однако серьезных нарушений (тех, что по федеральному законодательству могли бы служить основанием для этого) в деятельности администрации Апатитов, по словам депутата, выявлено не было.

— Есть, правда, еще одно основание для удаления мэров — это неисполнение своих полномочий три месяца и более, — рассказал журналистам экс-спикер облдумы. — В связи с этим, считаю, и появляются уголовные дела и запросы в суд с просьбой отстранить Антропова от должности на период расследования.
Напомним, что с таким ходатайством прокуратура обращалась в Апатитский городской суд, однако получила отказ. Теперь этот вопрос по иску прокуратуры предстоит решать суду областному.

По словам Сажинова, факты, по которым ныне возбуждены уголовные дела, уже изучались 1,5-2 года назад. И тогда никакого криминала в действиях Антропова выявлено не было. «Во всем этом деле слишком много наносного, и надо как можно быстрее прекратить эту вакханалию», — подытожил депутат облдумы.
Он рассказал, что сложившуюся ситуацию уже обсуждал с губернатором Дмитрием Дмитриенко. И глава региона пообещал встретиться с Михаилом Антроповым. Кстати, этой встречи ждет и сам опальный мэр.

К теме
По данным «Независимой газеты», лидер КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался президенту Дмитрию Медведеву на гонения, которые испытывают мэры-коммунисты со стороны «Единой России». В качестве примера лидер КПРФ привел ситуацию с мэром Апатитов Михаилом Антроповым. Президент, как пояснил «Независимой газете» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, заявил о намерении проверить представленные ему факты. И если они подтвердятся, строго переговорить с руководством «Единой России» о том, что ведущей политической силе в стране не к лицу использовать административный ресурс против политических конкурентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter