В Мурманске показы "Матильды" будут усиленно охраняться

12 октября 2017 в 09:11, Мурманск
26 октября состоится всероссийская премьера исторической драмы Алексея Учителя "Матильда". Многие общественники, в том числе организация "Христианское государство — святая Русь", требовали у кинотеатров отказаться от показа фильма, называя его оскорбительным для чувств верующих и несоответсвующим действительности.

Однако мурманчане "Матильду" увидят. "Кинопредприятие Мурманск" заключило с дистрибьютором договор на показ.

- Занимаясь только демонстрацией кинофильмов "Кинопредприятие Мурманск" не уполномочено оценивать художественные, этические или исторические качества того или иного произведения и не вправе ограничивать зрителей в выборе. На текущий момент нами принято решение о том, что фильм "Матильда" будет демонстрироваться в кинотеатре "Мурманск" с 26 октября 2017 года. Безопасность зрителей будет обеспечена силами УВД г. Мурманска и ЧОП "Первое Мурманское", - говорится в официальном заявлении компании.

Главные роли в фильме исполнили Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов и другие.

"Матильда" рассказывает о запретной любви императора Николая II к балерине. Актеры и режиссер заявляли, что опасаются за свое здоровье и жизни, настолько реакция некоторых людей на откровенную историю в фильме была яростной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter