Жителям Мурманской области отправлено 320 тысяч уведомлений на уплату налогов

12 октября 2017 в 07:59, Мурманская область
Рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, транспортного налога, а также земельного налога началась еще летом, однако большинство северян начали получать письма именно сейчас. Рассылка уведомлений осуществляется централизовано через филиал ФКУ «Налог-сервис» г. Санкт-Петербурга.

Как отмечают специалисты УФНС России по Мурманской области, жителям региона уже отправлено 320 тысяч уведомлений с прилагаемыми к ним платежными документами на уплату налогов. Полный объем налоговых уведомлений будет разослан не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты, то есть до 1 ноября.

Северянам – пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» следует учесть, что уведомления «на бумаге» они не получат, если не направляли в адрес налоговой инспекции заявление с соответствующей просьбой. Электронные версии документов содержатся в их «Личных кабинетах» и могут быть распечатаны или использованы для интернет-оплаты. На сегодняшний день почти 55 тысяч налогоплательщиков региона имеют доступ к самому популярному онлайн-сервису Налоговой службы.

Не подлежат рассылке налоговые уведомления с суммой менее 100 рублей. В 2017 году в Мурманской области таких уведомлений насчитывается почти 13 тысяч. Это означает, что гражданам, у которых общая исчисленная сумма имущественных налогов менее 100 рублей, уведомления не направляются.

Вместе с тем, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей, уведомления будут направлены плательщику в последующие годы.

Северянам, не получившим сводные налоговые уведомления до 1 ноября 2017 года, следует обратиться в налоговые органы любым удобным для них способом:

•Лично по месту учета налогоплательщика (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность);

•По телефону единого контакт-центра: 8-800-222-2222 (звонок бесплатный) или по телефону «горячей линии» налоговой инспекции (номера опубликованы на сайте nalog.ru в разделе «Контакты»);

•В электронном виде с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России» на сайте nalog.ru.

Налоговые уведомления в 2017 году являются сводными и отражают данные обо всем имуществе физического лица, зарегистрированном на территории Российской Федерации. Таким образом, плательщик получит одно уведомление на все свое имущество, вне зависимости от налогового органа, в котором проведены учетные процедуры в отношении объектов собственности.

Следует также отметить особенности формирования налоговых уведомлений в 2017 году. «В этом году налоговые уведомления кроме расчета налога за 2016 год также могут содержать сведения за предыдущие периоды – 2014 и 2015 годы, если в налоговые органы поступили уточненные сведения по объектам налогообложения из регистрирующих органов, - поясняет руководитель УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко. – В случае если данные налоги были уплачены ранее, повторная оплата не требуется. Если же налоги за указанные годы не уплачивались в установленные сроки, все начисленные суммы необходимо оплатить до 1 декабря 2017 года».

Для организации обратной связи, к налоговому уведомлению прилагается форма заявления, с помощью которой налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию и сообщать о неточностях или недостоверной информации, содержащейся в уведомлении. Контактные данные и реквизиты налоговых инспекций размещены на сайте Федеральной налоговой службы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter