Скучные объекты в Мурманском порту разукрасили граффити

12 октября 2017 в 07:48, Мурманск
Причалы № 1 и № 2 Мурманского морского торгового порта – старейшие гидротехнические сооружения. Они граничат с недавно отреставрированной территорией Морского вокзала, ставшей настоящей туристической достопримечательностью Мурманска.

Сюда приходят мурманчане и гости столицы Кольского Заполярья, чтобы почтить память портовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, посидеть в тиши уютного сквера, сфотографироваться на фоне легендарного атомохода «Ленин» и понаблюдать за синхронной работой гигантских портальных кранов торгового порта.

Именно здесь свои первые впечатления от самого большого заполярного города в мире получают иностранные туристы, прибывающие на круизных лайнерах.

Для того чтобы производственные объекты ПАО «ММТП» не нарушали архитектурно-художественный замысел Мурманского морского фасада, а органично вписывались в современный городской пейзаж портовики решили не только установить по периметру технологической площадки ограждение высотой от четырех до 6 метров, но и украсить его яркими граффити.

Такую задачу в самые короткие сроки реализовало творческое объединение молодых мурманских художников «Разум». Кстати их работы в стиле уличной живописи пользуются популярностью и уже украшают, например, улицу Папанина. Но объем работ, проведенных на причалах ММТП гораздо масштабней: за две недели молодые художники «одели» в яркие цвета ограждение площадью без малого 500 квадратных метров.

Сюжеты рисунков отражают специфику Мурманска и градообразующего предприятия: здесь и легендарный «Алеша», знаменитый железнодорожный вокзал, сполохи полярного сияния, портальные краны и гигантские сухогрузы у причалов порта.

Есть и некое зашифрованное послание, относящееся к предстоящему в следующем году Чемпионату мира по футболу, который впервые пройдет в России. Один из символов Заполярья – белый медведь – держит в своих лапах футбольный мяч и желает нашим спортсменам успешного выступления в мировом первенстве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter