В Ковдорском ГОКе подведены итоги ежегодного медицинского осмотра работников

27 августа 2009 в 09:34, Ковдор
Похоже, в погоне за здоровьем мы не преуспели – у 70% обследованных выявлены различные заболевания.



Ковдорский ГОК второй год участвует в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Коллективным договором предприятия предусмотрен ряд профилактических мер по снижению воздействия вредных факторов, охране труда и здоровья работников. Обязательным является медицинский осмотр трудящихся. В этом году он длился два месяца – с начала марта до конца апреля. Его прошли 1808 человек, еще 32 работника Ковдорского ГОКа по разным причинам у медиков не появились. Согласно федеральному закону №181 их не должны допускать к работе до тех пор, пока медосмотр не будет пройден.



Андрей РОЗЕНТАЛЬ, начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности Ковдорского ГОКа: «Приказ готовится и в нем будет прописано, что без медосмотра не допускать к работе».



Не так давно в Ковдорский ГОК поступили результаты медосмотра. Практически здоровыми признаны 528 человек, это меньше трети от числа обследованных. У 1 181-го выявлены заболевания, не препятствующие продолжению работы в выбранной профессии.



Андрей РОЗЕНТАЛЬ, начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности Ковдорского ГОКа: «На первом месте сердечнососудистая патология, затем заболевания опорно-двигательного аппарата».



Список основных нарушений здоровья работников комбината продолжают заболевания желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, анемии у женщин. Дополнительное обследование в рамках национального проекта «Здоровье» выявило такие заболевания эндокринной системы, как сахарный диабет, ожирение, увеличение щитовидной железы.

66 работников комбината будут переведены на другую работу или продолжат трудиться на своих местах с ограничениями, например, без подъема на высоту или только в очках, так как в результате медосмотра у них обнаружены патологии, которые являются противопоказаниями для продолжения работы в своей профессии.

Помимо этого, выявлено 8 человек с подозрением на профзаболевания. Их профессии - машинист экскаватора, машинист бульдозера, водитель большегрузного автосамосвала, электрослесарь и электрогазосварщик.



Андрей РОЗЕНТАЛЬ, начальник отдела по охране труда и промышленной безопасности Ковдорского ГОКа: «Всем, кто прошел медосмотр, они работают во вредных условиях труда и им всем рекомендовано санаторно-курортное лечение или оздоровление в профилактории».



К следующему медосмотру работников комбината присоединятся специалисты кировского центра профпатологий. Максимум внимания уделят машинистам экскаваторов, водителям, бульдозеристам, электрогазосварщикам. Задача одна – если не приумножить, то сохранить здоровье работников. Ведь статистика не утешает – в России средняя продолжительность жизни у мужчин всего 59 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter