В Мурманске виновником ДТП стал пьяный водитель без прав

11 октября 2017 в 15:20, Мурманск
На днях в Мурманске возле дома по улице Каменной произошло ДТП, на оформление которого прибыли сотрудники ОБ ДПС ГИБДД. В ходе проверки сотрудники дорожной полиции установили, что виновником аварии является водитель «Хендай Солярис» - 41-летний житель областного центра. У водителя автомобиля имелись внешние признаки алкогольного опьянения. Наличие алкоголя в крови мужчины в размере 1,123 мг/л подтвердила процедура медицинского освидетельствования.

Мурманчанина доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Выяснилось, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, виновник ДТП в ноябре 2016 года решением суда был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Срок административного наказания на данный момент не истек.

По факту повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения в отношении 41-летнего жителя Мурманска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Стоит отметить, что в течение 9 месяцев 2017 года полицейскими в Заполярье возбуждено 284 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ, что меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 25%. 257 бывших водителей уже осуждены по данной статье за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения к уголовным наказаниям, в том числе реальному лишению свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter