В Кировске презентовали маркетинговую концепцию программы развития туризма в Хибинах

11 октября 2017 в 11:53, Кировск
Вчера руководитель столичного центра территориального маркетинга Константин Гаранин презентовал маркетинговую концепцию программы развития туризма в Хибинах. Участниками мероприятия стали представители регионального бизнес-сообщества и компаний, работающих в сфере туризма, областного министерства развития промышленности и предпринимательства, журналисты и блогеры.

Константина Гаранина называют гуру в маркетинге территорий, именно он разрабатывал и внедрял в жизнь такие масштабные проекты, как «Роза Хутор» и «Ярославское взморье» и признан одним из лучших маркетологов России. Он - автор курса в высшей школе маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ.

Открывая встречу, Сергей Свинин, глава администрации Кировска, подчеркнул, что будут обсуждаться будущие, но не дальние перспективы, стратегия продвижения города в области туризма на ближайшие несколько лет.

Уже сегодня понятно, что Хибины должны расти не только как горнолыжный, но и как всесезонный курорт. А для этого, по мнению специалистов, нужно развивать событийный спорт, приключенческий туризм, что позволит привлекать сюда туристов в любое время года.

Кстати, Константин имеет разряд кандидата в мастера спорта по горным лыжам, и, по признанию, Кировск знает давно. По словам гостя, у города достаточно высокий и зимний, и летний потенциал, при этом местная администрация не стоит на месте:
- В этой поездке мы посмотрели, как приспособлен Кировск для дальнейшего развития спорта, посмотрели несколько объектов.

По сравнению с тем, что я видел пятнадцать-двадцать лет назад, Кировск выглядит совсем иначе. Очевидно, что за ним ухаживают, благоустраивают, поэтому создались самые хорошие впечатления.

Из общих выводов - у вас есть места, где можно развивать спортивную инфраструктуру, порадовало отношение власти к изменениям. Чувствуется, что Кировск, в отличие от других моногородов, активно стремится в будущее. Но следует понимать, что ни власти, ни крупные предприятия, находящиеся на территории, не в состоянии самостоятельно решить такие глобальные задачи.

Тут нужно включаться и бизнесу, и туроператорам. Хибинам нужно развиваться всесторонне, не делая упор только на горные лыжи. При этом, стремиться консолидировать общие усилия, выступать с единой концепцией, привлекать современные технологии.

Новый, приключенческий досуг, фестивали, например, технологические, индустриальный туризм и т.д. Потребуется формирование проектной группы с участием предпринимателей, туроператоров, формирование информационного пространства. Хибины могут стать первым в России горным приключенческим курортом. Ведь люди всегда стремятся к приключениям, к возможности испытать себя.

Вместе с Гараниным приехала команда экспертов по проведению крупных спортивных мероприятий во главе с известным специалистом в этой области, три-атлетом Владимиром Волошиным.

Эксперты по беговым лыжам, триатлону, люди, которые собирают на свои соревнования сотни тысяч человек, высоко оценили спортивные возможности города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter