Впервые за многие годы снизились реальные доходы населения

27 августа 2009 в 09:18, Мурманская область
В Мурманской области цены растут быстрее, чем в среднем по России. Таковы данные статистики за июль.

Так, по сравнению с июнем в нашем регионе стоимость товаров и услуг выросла на 0,7 процента, что на 0,1 процента выше общероссийского показателя. Если брать более длительный период (например, последние семь месяцев), то разница еще больше: с декабря 2008 года в Мурманской области цены увеличились на 8,7 процента, а в среднем по России — на 8,1 процента.

Фрукты и овощи за прошедший месяц подорожали почти на 6 процентов. Особенно выросли в цене самые популярные овощи. Например, картофель подорожал почти на 17 процентов, лук — на 16, морковь — на 14. А вот капуста подешевела на 7 процентов. Упали в цене и куриные яйца — на 4 процента, подсолнечное масло — на 3 процента, пшеничная мука — на 2 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в июле 2009 года составила по области 2927,48 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 1 процент, а с начала года — на 9,6 процента.
Среди непродовольственных товаров больше всего прибавили в цене велосипеды — 7 процентов, бензин — 4,5 процента, товары для спорта и туризма — 2,4 процента.

А вот реальные доходы северян за последние семь месяцев снизились. Правда, статистика утверждает, что ненамного — всего на один процент. Минэкономразвития Мурманской области дает другой показатель — 1,5 процента. Так или иначе, оба ведомства сходятся в том, что впервые за многие годы рост зарплат и пособий в области не успевает за ценами.

В целом же в январе — июле текущего года среднедушевые денежные доходы (без учета обязательных платежей и роста цен) населения региона составили 19991 рубль и увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 12 процентов.

Львиную часть своих доходов — 65 процентов — жители области потратили на покупку товаров и оплату услуг. Чуть больше 10 процентов израсходовали на оплату обязательных платежей и взносов, немногим меньше 10 процентов — на прирост сбережений.

Но в целом северяне стали меньше покупать. Так, по данным Мурманскстата, в январе -июле оборот розничной торговли по сравнению с аналогичным периодом снизился на 1,5 процента (однако за один только июль — на 2,5 процента по сравнению с июлем 2008 года). При этом объемы продаж продовольственных товаров снизились на один процент, непродовольственных — на 2,5 процента. Убыток ресторанов и кафе за семь месяцев составил 4 процента.

Объем услуг с начала года снизился на 5 процентов, а в июле — почти на 10 процентов. Больше всего упали объемы предоставления санаторно-оздоровительных услуг — более чем на 30 процентов, услуг физической культуры и спорта — более чем на 20, бытовых услуг — на 18, медицинских и правовых — на 15 процентов.
Зато северяне стали активнее пользоваться услугами турфирм. В этой сфере объемы превысили уровень прошлого года на 20 процентов. Рост в 15 процентов отмечен в сфере связи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter