Суд обязал чиновников отремонтировать мост через реку Кола в Шонгуе

11 октября 2017 в 10:23, Кильдинстрой
Прокуратурой района проведена проверка информации о закрытии проезда по аварийному мосту в н.п. Шонгуй г.п. Кильдинстрой Кольского района, отсутствия возможности безопасного проезда транспорта к войсковой части и частным домам, в том числе спецтранспорта.

В ходе проверки в деятельности администрации муниципального образования г.п. Кильдинстрой выявлены нарушения требований закона.

В мае 2017 года специалистами МКУ «Управление городского хозяйства г.п. Кильдинстрой» проведено обследование аварийного моста через реку Кола в н.п. Шонгуй, в ходе которого установлено, что покрытие проезжей части и тротуара на всем протяжении имеет значительные повреждения и загнивания; поперечные балки, расположенные на прогонах – подвержены интенсивному загниванию; повреждены опоры, выполняющие функцию ледореза и защищающие деревянные конструкции опоры от повреждения льдом, а также ряд других нарушений.

Кроме того установлено, что мост продолжает нести существенные нагрузки в результате регулярного проезда грузового автотранспорта в войсковую часть 77360-У.

Аварийный мост является единственной возможностью для доступа и проезда граждан на левобережную часть населенного пункта Шонгуй, где расположены – железнодорожная станция Шонгуй, улицы Пристанционная и Южная, частные дачные дома, земельные участки, используемые гражданами под огороды, а также дислоцируется войсковая часть № 77360-У, снабжение которой осуществлялось по аварийному мосту.

4 октября 2017 года Кольским районным судом удовлетворены исковые требования прокуратуры к администрации г.п. Кильдинстрой. Суд обязал администрацию провести мероприятия по реконструкции сооружения аварийного моста либо провести капитальный ремонт аварийного моста либо произвести строительство нового моста на левобережную часть населенного пункта Шонгуй
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter