Милиция называет молодёжные экологические организации «экстремистскими»

27 августа 2009 в 09:13, Мурманск
Мурманская милиция полагает что молодёжные экологические организации могут дестабилизировать ситуацию в регионе. За последние 6 месяцев милиция пресекла 2 демонстации организации «Природа и Молодёжь».
На прошедшем накануне в областном УВД брифинге капитан милиции Виктор Зобачев, и.о. начальника областного Центра по противодействию экстремизму , заметил , что :«Учитывая географическое положение Мурманской области, имеющей границы с Королевством Норвегия и Республикой Финляндией, а так же повышенный интерес ряда зарубежных стран к Арктическому региону, в частности к проекту по освоению Штокмановского месторождения, возможна дестабилизация криминогенной обстановки со стороны радикальных природоохранных и экологических организаций», сообщается на B-port.com.

Виктор Зобачев так же сообщил, что с начала 2009 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по Мурманской области было пресечено 18 противоправных акций экстремистской направленности. К административной ответственности привлечено 32 человека, выявлено 57 лидеров радикальных группировок, выявлены две молодежные организации экстремистского характера.

На вопрос журналистов Радио Свобода, почему мурманских экологов поставили в один ряд со скинхедами и фашистами, Виктор Зобачев отметил, что некоторые действия мурманской экологической организации "Природа и молодежь" – противозаконны. «Такая ситуация, что на территории Мурманска за эти 6-7 месяцев из четырех несанкционированных акций две из них были совершены представителями экологической природоохранной организацией. Непонятны их мотивы и идея. Почему они не делают это согласно в рамках закона? Ведь никто же им не мешает провести санкционированную акцию, зарегистрироваться, получить разрешение в администрации. Никаких проблем с этим не возникает» - сказал Зобачев.

На своём сайте организация «Природа и Молодёжь» отрицает все обвинения и выражает озабоченность тем фактом, что милиция настолько сильно интересуется общественной официально зарегистрированной организацией. В опубликованном тексте отмечается, что такие действия напрямую противоречат недавним заявлениям президента Дмитрия Медведева о важной роли общественных институтов в развитии гражданского общества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter