Восточно-Объездная дорога в Мурманске стала одной из самых длинных в России

10 октября 2017 в 14:58, Мурманск
"Улицы России" - так называется новое исследование компании "Яндекс". Для него кропотливо были исследовано около 560 тысяч улиц в 43 тысячах населенных пунктах без учета самых маленьких деревень и сел. Все ради того, чтобы узнать самые-самые по разным параметрам, равно как самые интересные названия.

- Самая длинная улица расположена в Перми — это улица Восточный Обход длиной 22,6 километра. Назвать самую короткую сложнее — на это звание претендуют множество переулков, проездов и тупиков, некоторые из которых неточно отмечены на карте. Среди городских улиц короче всех переулок Титова в Ростове-на-Дону — всего 30 метров. Самая кривая, то есть наиболее сильно отклоняющаяся от прямой, — Кольцевая улица в городе Морозовск Ростовской области. Самая извилистая — Английская аллея в Павловске, - сообщают аналитики "Яндекса".

Мурманск тоже фигурирует в списках. Наша Восточно-Объездная дорога стала одной из самых длинных в стране. Ее 17,6 км оказались на седьмой строке в списке.

Некоторые названия наших улиц попали в Топ-10 самых распространенных в стране. Выглядит он следующим образом: Центральная, Молодежная, Школьная, Советская, Садовая, Лесная, Новая, Ленина, Мира, Набережная.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter