Жителям Мурманской области зададут вопросы об использовании информационных технологий

10 октября 2017 в 14:16, Мурманская область
Выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (далее – обследование ИКТ) проводится в целях получения официальной статистической информации:

- отражающей использование населением современных ИТ-технологий и сетей, в том числе для оценки результатов реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»;

- характеризующей использование ИКТ населением как в домашних хозяйствах, так и в профессиональной деятельности;

- об использовании населением средств защиты информации;

- о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Краткое описание

Выборочное обследование ИКТ проводится по единой с выборочным обследованием рабочей силы выборке путем опроса населения во всех субъектах Российской Федерации по тем же адресам домашних хозяйств и в те же сроки опроса, что и выборочное обследование рабочей силы.

Результаты обследования ИКТ предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информационных технологий населением, для проведения межрегиональных и межстрановых сопоставлений, а также предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий.

Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

Опрос населения об использовании ИКТ в 2017 году проводится специалистами Мурманскстата и работниками-интервьюерами, имеющими удостоверения Федеральной службы государственной статистики в 3 этапа. Первый этап обследования прошел в мае, второй и третий пройдут в октябре и ноябре.

Содержание наблюдения

Задачей наблюдения является получение статистических данных:

а) о наличии в домохозяйствах информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей;

б) об использовании населением персональных компьютеров;

в) об использовании населением сети Интернет;

г) об использовании населением сети Интернет для заказов товаров и/или услуг;

д) о получении государственных и муниципальных услуг в электронном форме за последние 12 месяцев:

- получение государственной и муниципальной услуги в учреждениях или органах государственной власти для себя лично;

- виды государственных или муниципальных услуг, полученных через сеть Интернет;

- действия, осуществляемые при получении услуги; использование мобильных устройств;

- проблемы, возникшие при использовании официальных веб-сайтов и порталов государственных и муниципальных услуг;

- причины неиспользования сети Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в электронной;

- наличие электронной подписи, необходимой для получения услуг в электронной форме для себя лично.

Охват

Вся территория Российской Федерации.

Обследование ИКТ проводится выборочным методом во всех субъектах Российской Федерации с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста.

В текущем году по всей территории страны с использованием планшетных компьютеров будет опрошено около 230 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше, в Мурманской области – около 1600 человек, проживающих в восьми городах – Мурманске, Апатитах, Кировске, Ковдоре, Оленегорске, Североморске, Заозёрске, Заполярном, посёлке городского типа Мурмаши и семи сельских населенных пунктах – Африканде, Белом Море, Высоком, Лейпи, Титане, Туломе, Шонгуе.
2 и 3 этапы опроса в домохозяйствах пройдут в периоды с 16 по 22 октября и с 13 по 19 ноября. Интервьюеры в обязательном порядке должны предъявлять удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Мурманскстат гарантирует, что все ответы, полученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.

Сведения о полномочиях интервьюера, иную дополнительную информацию о проведении обследования можно получить в Мурманскстате по телефонам в г. Мурманске: 8 (8152) 688-569, 688-575, 688-619.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter