Активисты ОНФ проверили ход работ по благоустройству в Мурманске и Кировске

10 октября 2017 в 13:50, Кировск
Мурманские активисты Общероссийского народного фронта провели очередные рейды по оценке качества и безопасности работ по благоустройству придомовых территорий. Активисты ОНФ побывали во дворах заполярного центра и Кировска. Благоустройство осуществляется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Мурманске работы ведутся на улицах Достоевского, Миронова, Гагарина и Бредова. Согласно проектам, здесь должны быть отремонтированы дворовые проезды, тротуары, системы наружного освещения, установлены скамейки и урны, произведено озеленение.

В ходе рейда общественники выявили ряд недочетов, связанных с нарушением технологий: например, в части укладки бордюрного камня, что в дальнейшем может сказаться на его прочности и долговечности.

«На данный момент бордюры на улице Достоевского очень слабо укреплены: согласно технологии укладки, они должны устанавливаться на сухой бетон, по факту же этого не сделано. Стоит автомобилю задеть такую преграду колесом, и она не выдержит. Другой принципиально важный момент – из-за неровности вода стекает под угол одного из домов, это чревато подтоплением подвала, а со временем и разрушением фундамента.

Водоотводящего колодца в этом дворе нет, придомовая территория большая. В сильный дождь или оттепель здесь все затопит. Бордюры, конечно, могут задержать воду, но тогда мы получим глубокую лужу. Все эти моменты вызывают вопросы», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ в Мурманской области Сергей Приказчиков.

В ходе рейда по дворам Мурманска активисты ОНФ также отметили нарушения, затрагивающие интересы граждан с ограниченными возможностями здоровья. На месте строительства одной из лестниц отсутствуют признаки организации съезда для инвалидов-колясочников, при том, что формирование комфортной городской среды для всех категорий граждан в ходе реализации проектов обязательно.

«Мы также проверили дворы в районе домов №23, №27 и №29 по улице 50 лет Октября Кировска, проинспектировали ход работ по укладке асфальта. Рядом стояли в заводской упаковке скамейки, которые установят здесь чуть позже. В целом впечатление хорошее. По сравнению с предыдущим визитом конструктивные перемены налицо: проезд больше не затруднен, пешеходы также чувствуют себя вполне комфортно.

Скамейки и урны выполнены в одной стилистике. Что касается нарушений, выявленных в Мурманске, информация по ним доведена до главы администрации для принятия соответствующих решений. Рейды по благоустройству будут продолжены, мы намерены проконтролировать каждый этап реализации проектов вплоть до ее завершения», – сказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter