В рамках фестиваля «Юные инженеры Арктики» в Мурманской области запланировано более 70 мероприятий

10 октября 2017 в 06:39, Мурманская область
Приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 04.10.2017 № 1530 утверждены сроки и программа Регионального фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики». Открытие сезона 2017/2018 учебного года» (далее – Фестиваль).

В период с 07 по 23 октября 2017 года на площадках образовательных организаций в гг. Апатиты, Полярные Зори, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Заозёрск, Кандалакшском районе, а также на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» запланированы к проведению более 70 мероприятий, среди которых соревновательные и профориентационные мероприятия:

· дистанционная олимпиада по программированию (совместно с ФГБОУ ВО «МАГУ»);

· региональный турнир по робототехнике (ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»);

· олимпиада по электронике и радиотехнике (ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»);

· соревнования по робототехнике «РОБОТОГРАД-2017» (г. Ковдор);

· заочный конкурс по лего-конструированию и робототехнике «Робототехник»;

· международный математический турнир городов (г. Кандалакша);

· экскурсия на полигон кировского филиала АО «Апатит» в рамках областного образовательного проекта «ПолигонPRO» и многие другие.

Программа включает и методические мероприятия для педагогов: семинар-практикум «Лего-конструирование в развитии творческих способностей дошкольников и младших школьников» (г. Кандалакша); мастер-класс для педагогов, работающих по программе JuniorSkills (г. Апатиты); круглый стол для педагогов дошкольных образовательных учреждений (г.Апатиты).

Для популяризации инженерных профессий, востребованных в условиях Арктического региона, с 16 по 18 октября на базе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» состоятся

· инженерно-конструкторский квест «Работай в Арктике!»;

· инженерные туры и экскурсии на предприятия области;

· выставка инженерных профессий.

17 октября 2017 года участники Фестиваля смогут присоединиться к церемонии открытия детского технопарка «Кванториум». В этот день более 250 мальчишек и девчонок, приступивших к занятиям в группах «Робоквантума», «Биоквантума», «IT-квантума», «Геоквантума» и «Промышленного дизайна», будут торжественно посвящены в «кванторианцы».

С более подробной программой мероприятий Фестиваля можно ознакомиться на сайте ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» https://www.laplandiya.org/.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter