Амбиционные планы «Норникеля» сделают Мурманскую область чище

09 октября 2017 в 15:07, Мурманская область
В Никеле уже стало чище, а в будущем будет еще чище», - заявляет Евгений Курбатов, заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности «Кольской ГМК», дочернего предприятия «Норникеля», огромного российской компании-производителя никеля.

Сейчас компания демонстрирует, что много делает в плане инвестиций в модернизацию и развитие производства, сказал представитель компании Barents Observer во время Дней приграничного сотрудничества, проходящих каждый год в Никеле.

«Мы меняем наш устаревший цех обжига на фабрику брикетирования, и выбросы диоксида серы с площадок в Заполярном и Никеле уже упали на 35-40 тысяч тонн».

«Помимо этого, мы проводим модернизацию плавильных электропечей, и очевидно, что в Никеле это ведет к сокращению выбросов», - подчеркнул Курбатов.

Экология и экономика

В этом году основной темой мероприятия, приводящегося всего лишь в нескольких километрах от границ Норвегии и Финляндии, стала экология.

По мнению организаторов, это актуальная тема для обсуждения, ведь в России сейчас проходит Год экологии. Этот год также является юбилейным для официального российско-норвежского сотрудничества в сфере экологии.

Формальное начало этому сотрудничеству положило подписание в 1992 году прорывного соглашения, которое заложило основу для последующей деятельности Норвежско-российской смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды и других совместных инициатив.

«Все, кто занимаются развитием экономики, должны помнить о важной и хрупкой арктической природе», - сказала Barents Observer региональный министр экономической развития Елена Тихонова.

С 2010 года Тихонова и ее министерство каждый год приглашают чиновников, политиков и исследователей из соседних Норвегии и Финляндии для обсуждения приграничных связей.

Возможно, сегодня обсуждать экологическую ситуацию в подвергшемся серьезному загрязнению Никеле стало легче, поскольку «Норникель», огромная промышленная компания, объявила о широкой программе модернизация и сокращения выбросов.

В следующие годы компания планирует вложить в мероприятия по модернизации поражающую воображение сумму в 1 триллион рублей (15,5 млрд евро), из которых 250 миллиардов рублей (3,88 млрд евро) пойдут на экологические цели.

К 2023 году выбросы сократятся на 75 процентов, говорил владелец и генеральный директор компании на встрече с президентом Владимиром Путиным в начале 2017 года.

Никель уже в течение десятилетий страдает от выбросов диоксида серы с местного никелевого комбината. Они также оказывают серьезное воздействие на отдельные территории соседней Норвегии, и тема комбината постоянно поднимается на двусторонних и многосторонних встречах.

«Норникель» неоднократно ранее подчеркивал, что для сокращения выбросов принимаются меры. Пока почти ничего не происходило. Но на этот раз, возможно, в воздухе есть что-то новое.

«Мы очень рады амбициозным планам «Норильского никеля», они несут надежду, что наш регион будет становиться все чище и чище», - сказал Barents Observer первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин. «Мы их поддерживаем и подписали с ними соглашение о сотрудничестве в сфере экологии», - добавил он.

Осторожный оптимизм

По словам Анны Киреевой из «Беллоны», эти обещания вызывают у ее организации «осторожный оптимизм».

«За последние годы мы слышали от компании много обещаний. Но сейчас, если Потанин об этом заявил, и если они действительно выделят столько денег, то это должно привести к сокращению выбросов», - говорит она.

Она говорит, что выбросы диоксида серы с площадок компании в Печенгском районе в 2016 году сократились более чем на 20 процентов. «Это очень хороший прорывной результат», - считает она.

«Не знаю, связано ли с это с ростом экологического сознания в компании или требованиями рынка о том, чтобы быть прибыльнее, им надо быть экологичнее, но думаю, это продолжится».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter