Житель Никеля попал под уголовную статью за продажу видеорегистратора в виде авторучки

09 октября 2017 в 13:28, Никель
Следственным отделом по городу Заполярный следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя пгт Никель Печенгского района Мурманской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, подозреваемый, находясь 14 августа 2017 года в пгт Никель, за денежное вознаграждение осуществил сбыл портативного видеорегистратора с корпусом в виде шариковой авторучки, который относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.Следует отметить, что действующее законодательно предусматривает уголовную ответственность не только за производство и сбыт, но и за приобретение в личных целях специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter